Погода:
Ясно -5° – -2°
Снег -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 88.40
21 : 07 30 апреля 2024
/ Отучиться в магистратуре в НВГУ решила пара пенсионеров из Мегиона

Отучиться в магистратуре в НВГУ решила пара пенсионеров из Мегиона

Продолжить обучение чета Каиповых решила через 40 лет после окончания института.

Автор фото:
18 июля 2022, 11:34
1399
-

Учиться дальше супруги Каиповы решили по направлению биология. По первому образованию глава семейства биолог-геоморфолог. На Север приехал молодым специалистом и начал учительствовать в школе в Высоком. Там уже трудилась такая же недавняя выпускница кафедры педагогики из Свердловской глубинки Рифа Мустафовна. С предметниками было туго, вспоминает её супруг, поэтому кроме географии пришлось «закрывать» трудовое обучение, начальную военную подготовку.


К любимой биологии удалось вернуться в 2000 году, в качестве руководителя школьного лесничества, созданного на базе Мегионского лесхоза и местной школы №2. Эта работа оказалась настоящим призванием Венера Каипова. Летом - лесопосадки, остальное время - посвящение ребят в природу Югры, её растительный мир, изучение того, как влияют на них экология и человек. Наставник «заразил» подопечных исследовательской деятельностью.

Ребята выбирают определенную тему, например, по защите леса, по восстановлению лесных ресурсов, и мы пишем с ними экологические проекты, значимые для нашего региона. С этими разработками неоднократно становились победителями традиционной научно-практической конференции в НВГУ, успешно выступали в Ханты-Мансийске на ежегодном международном экологическом форуме «Одна планета - одна судьба», а затем и на Северном форуме. В качестве его участников побывали в Японии, Канаде, на Аляске. В прошлом году он проходил у нас в Якутии, в дистанционном формате. На одной из площадок там докладывала моя воспитанница Алина Перфильева, которая в Ханты-Мансийске стала победителем в номинации «социально-значимые экологические проекты», - рассказал Венер Каипов.

К слову, этот дистанционный формат, на который перевела весь мир пандемия, и послужил толчком к поступлению в магистратуру. Сначала пришлось срочно вникать в новые компьютерные программы и приложения, разбираться с тем же «Zоом». В этом, кстати, педагогу помогли ученики. Потом мужчина задумался о том, чтобы обновить и профильные знания.

В экологии тоже хватает нового: сведений, цифр. И здесь также важна работа с компьютером. Я думаю, что учеба по профилю «биология» плюс «экология» поможет мне в дальнейшем более качественно и эффективно работать с воспитанниками. Ну и подстегнет, конечно, даст новых сил, - поделился педагог.

В общем-то, в этой истории главное заинтересованное лицо - Венер Ибрагимович. Но супруга, которая привыкла, что дела, в том числе педагогические, в семье делаются сообща, согласилась разделить с ним новую затею. «Главное - поддерживать друг друга, тогда это не испытание, а совместный проект», - заключила она.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться