Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
10 : 21 19 апреля 2024
/ Окружная прокуратура заинтересовалась стройкой школы в Нижневартовске

Окружная прокуратура заинтересовалась стройкой школы в Нижневартовске

Представители надзорного органа проверят, всё ли законно в документах о концессии, по которой возводят школу в 9А микрорайоне.

Автор фото:
20 июля 2022, 11:30
2254
-

В 9А микрорайоне уже несколько лет в рамках концессионного соглашения пытаются построить школу на 1125 учащихся. Обозначенный проектом срок строительства 2019-2022 годы.

В рамках проверки будет дана оценка соблюдению требований градостроительного, земельного, бюджетного законодательства, а также законодательства о концессионных соглашениях. При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, строительство новой школы в районе улицы Пионерской внесено в генплан города ещё в 2006 году. Через 10 лет изначальный проект «укрупнили» до 1125 учебных мест.


Позже местная администрация получила подтверждение о финансировании от окружных властей, строить решили в рамках концессионного соглашения. Инвестором выступила компания «СтройАльянс». Предприятие планировало вложить в проект 1 млрд 980 млн рублей и, начав работу в 2019 году, сдать объект через три года. Концессия предполагала и обслуживание здания в течение пяти лет после приёмки, но обязательств подрядчик не выполнил. Дальше свайного поля, которое было заложено до этого, работа не продвинулась. Контракт со «СтройАльянсом» расторгли через суд.

С момента заключения соглашения с концессионером, работа по возведению важного для города объекта не велась - не была подготовлена даже проектная документация, - сообщали тогда «МВ» в городской администрации.

Судились с подрядчиком долго и упорно, в итоге арбитраж городская администрация выиграла, а несостоявшегося концессионера судья обязал выплатить заказчику почти 29, 5 миллионов рублей. В январе этого года администрация Нижневартовска объявила о том, что для продолжения строительства необходимо переделать проектную документацию и искать нового концессионера. Сроки этой работы не обозначили. 




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться