Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
05 : 02 19 апреля 2024
/ Проект из Нижневартовска вошел в топ-200 форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект из Нижневартовска вошел в топ-200 форума «Сильные идеи для нового времени»

Делегация из Югры побывала в Москве.

Автор фото:
-
22 июля 2022, 11:28
1156
-
В столице завершился форум «Сильные идеи для нового времени», организованный Агентством стратегических инициатив и Фондом «Росконгресс». Участие в нем приняла делегация из Югры, которую возглавила глава автономии Наталья Комарова.

Главная задача форума – выбрать и реализовать сто идей, которые внесут значительный вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года.

А еще, это 7 тематических направлений и почти 20 тысяч заявок со всей страны - таковы основные цифры форума, который в этом году проходил во второй раз, после двухлетнего перерыва. Его масштаб вырос, как и количество идей. Эксперты определили сначала топ-1000, затем топ-200. От Югры изначально было подано 139 заявок. На региональном этапе эксперты отобрали 10. Из этих 10 в топ 200 вошли 4 проекта.

Один из них уже успешно реализуется в Нижневартовске с 2019 года и, по оценке федеральных экспертов, вполне может быть применен не только в других городах региона, но и за его пределами. Речь об организации сетевого взаимодействия по системе «Одного окна», которое предполагает создание доступных образовательных и реабилитационных услуг для детей-инвалидов.

Я считаю, что наш проект актуален, в первую, очередь для родителей, - рассказала Ольга Иванова, директор Нижневартовского многопрофильного реабилитационного центра. - Почему одно окно? Потому что для родителей не нужно выбирать, закончить работу или вести ребенка в образовательное учреждения или вести на реабилитацию. Он приводит ребенка в одно учреждение и в нем ребенок получает все услуги.

Я была поражена тому, какую важную тему они затронули и, главное, научились реализовывать успешно, - отметила нижневартовский проект Надежда Глухарева, бизнес-трекер. - Такая добрая и полезная инициатива. Более того, она выглядит очень логично, странно, что у нас не реализовано это раньше.

Центр гражданских и социальных инициатив представил на форуме проект масштабирования регионального сервиса взаимодействия власти и бизнеса с некоммерческим сектором. Его «лицо» - elkanko.ru - единый личный кабинет активиста. На этом портале собрана информация обо всех некоммерческих организациях и добровольческих объединениях округа и их социальных проектах. Таким образом, органы власти могут видеть лидеров в каждом конкретном направлении и принимать решение о поддержке на основании точной и проверенной информации. Проект уже успешно работает в Югре.

Помимо представления и обсуждения топовых инициатив на форуме также была большая обучающая программа – панельные сессии и питчинг идей по 7 направлениям.

В завершение первого дня состоялось заседание клуба губернаторов, в котором приняла участие Наталья Комарова. Беседа прошла в формате «открытого разговора». Последним аккордом дня второго, заключительного, стало пленарное заседание, которое открыл президент России Владимир Путин. Глава государства рассказал, что рассматривает этот форум как одну из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога. А также отметил, что необходимо в полной мере задействовать механизмы реализации общественно-значимых проектов граждан, которые создаются правительством, ВЭБ.РФ, АСИ, а также властями регионов. Чтобы на практике отрабатывать нюансы внедрения смелых и нестандартных, опережающих время идей.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться