Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
11 : 14 29 марта 2024
/ Штаб-квартира многонационального сообщества Нижневартовска открыла свои двери переселенцам с ДНР и ЛНР

Штаб-квартира многонационального сообщества Нижневартовска открыла свои двери переселенцам с ДНР и ЛНР

Детей из семей, эвакуированных в Югру, познакомили с Нижневартовском и традициями народов Севера.

Автор фото:
23 июля 2022, 17:22
938
-
Более 200 жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также переселенцев из разных областей Украины прибыло в столицу Самотлора с начала весны. В общей сложности это 79 семей, в том числе пожилые люди и дети. Часть их них решили обосноваться в Югре, другие ждут возможности вернуться на родину.

Первым делом, по приезду всем им оказали поддержку в оформлении документов и помогли найти работу. Переселенцы получили госпомощь, детям предоставили места в детских садах и школах. По словам Татьяны Вороновой, представителя департамента по соцполитеке города, мэр Нижневартовска Дмитрий Кощенко с самого начал взял под свой личный контроль выполнение поставленных задач.

Он дал поручение, чтобы все вопросы, которые возникают у людей, прибывших из ДНР и ЛНР, максимально оперативно решались. И мы всяческую помощь оказываем. Это не только позиция органов власти - нас поддерживают многие некоммерческие организации, благотворительные фонды, - отметила она.

Сегодня, когда жизнь гостей налажена, их решили познакомить с городом, который дал приют, живущими здесь людьми и самим краем ханты и манси. Встречу за чашкой чая организовали в Центре национальных культур - штаб-квартире представителей всего многонационального сообщества Нижневартовска. По давней традиции народа ханты, среди прочих развлечений гости завязали ленточки на дереве. 

F5dQmPFOhUk.jpg

Считается, что если повязать цветную ленту на ветку дерева, то загаданное желание исполнится. Тут и секрет свой есть: чем выше лента, тем она ближе к небу, а значит и к адресату. Гости праздника Надежда и Елизавета Шевченко постарались закрепить свою ленточку так высоко, как дотянулись. У них одна мечта на двоих: чтобы восстановилось согласие между двумя братскими народами. Чуть больше двух недель назад они приехали из Мариуполя в Нижневартовск: жить, учиться и работать.

Там было страшно. Поэтому приехали в Нижневартовск. Сейчас оформляем гражданство, хочется скорее пойти на работу. Дочь в школу устроили и сына тоже. Во всех органах, в которые обращаемся, нам оказывают помощь. Спасибо и за этот праздник, - поделилась Надежда Шевченко.

Подобная встреча - первая, но, по словам организаторов, не последняя. Ведь очень важно помочь приехавшим людям адаптироваться и сориентироваться на новом месте. И город для этого прикладывает максимум усилий.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться