Погода:
Облачно -13° – -10°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
07 : 29 24 апреля 2024
/ Абитуриенты первого вуза Югры выбирают IT-направления и физкультурное образование

Абитуриенты первого вуза Югры выбирают IT-направления и физкультурное образование

Кроме того, в числе лидеров приемной кампании 2022 года: электроэнергетика, нефтегазовое дело и менеджмент.

Автор фото:
25 июля 2022, 10:24
2094
-
Приемная кампания в вузах страны практически закончилась. До часа "икс" осталось меньше суток. Сегодня в 23:59 завершится прием заявлений для абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ.

Конкурсные списки опубликуют 27 июля. Однако, с предварительным рейтингом можно ознакомиться уже сейчас. Нижневартовский госуниверситет предлагает своим будущим студентам, поступающим на программы бакалавриата, воспользоваться этой возможностью.

А пока абитуриенты оценивают свои перспективы, мы составили топ направлений этого года по количеству заявлений, поданных в первый вуз Югры. Рейтинг промежуточный, для анализа были использованы открытые данные университета от 23.07.2022 г.

Абитуриенты этого года, поступающие на бакалавриат в НВГУ, отдали свое предпочтение IT-специальностям, педагогическому образованию, направлениям электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, а также менеджменту. При этом абсолютный лидер среди всех направлений - "Информационные системы и технологии в бизнесе". Связать свою профессиональную деятельность с этой сферой решил 451 человек.



С небольшим отрывом второй строкой идет педагогическое образование. Учителями физической культуры и спорта пожелали стать 386 абитуриентов. Замыкает тройку лидеров направление "Электроэнергетика и электротехника", здесь количество поданных заявлений равно 308. С небольшой разницей следом идут "Нефтегазовое дело" (296 заявлений), "Информатика и вычислительная техника" (291 заявление). Направление "Производственный менеджмент" выбрали 265 человек. 

eZRQQy6CsN8.jpg

Отметим, что по данным Минобрнауки, на 2022/2023 учебный год число бюджетных мест в Российских вузах увеличилось по 63 направлениям подготовки кадров для цифровой экономики. За счет федерального бюджета получать высшее образование в IT-сфере смогут теперь более 160,4 тысячи студентов по всей стране, причем большинство из них - в региональных университетах.

Как мы писали ранее, по сравнению с прошлой приемной кампанией в 2022 году по направлению "Информатика и вычислительная техника" для бакалавров в НВГУ установлено на 18% больше бюджетных мест. В 2021 году их количество составляло 77, в 2022 - 91 место. Это направление также вошло в топ самых популярных среди абитуриентов приемной кампании этого года. В общей сложности Нижневартовский государственный университет проводит набор на 37 направлений подготовки для бакалавров - это 1154 места, 548 из которых бюджетные.

Напомним, ежегодно в вузы Югры поступают порядка 3000 человек, из них 2500 обучаются за счет бюджета. По данным Департамента образования и науки Югры, за последние пять лет количество мест, финансируемых из бюджета автономного округа, выросло на 14,3%. На 2022-2023 учебный год количество федеральных бюджетных мест в вузах региона будет увеличено до 20%. Это одна из мер для ускорения импортозамещения, которая позволит обеспечить подготовку востребованных специалистов.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться