Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
15 : 58 29 марта 2024
/ В Мегионе открыли уникальную экспозицию, посвященную культуре народов югорского края

В Мегионе открыли уникальную экспозицию, посвященную культуре народов югорского края

Выставку приурочили ко Дню рождения города.

Автор фото:
26 июля 2022, 10:28
1928
-
Узнать больше о культуре народов ханты и лесных ненцев, проживающих на восточной части Югры, теперь станет проще. В Мегионе прошло торжественное открытие новой постоянной экспозиции «Два народа, живущих по подолу земли». Событие приурочили к Году культурного наследия народов России и Дню рождения города Первых.

Как рассказала изданию «Местное время» Елена Сергеева, главный хранитель музейных фондов краеведческого музея, экспозиция посвящена культуре, обычаям и традициям народов, живущих в югорском крае.

Здесь представлены самые уникальные и значимые предметы, которые поступили в наши фонды, - отмечает Елена.

Среди них - головной убор шамана и шаманские атрибуты, шкура медведя, костюмы и обереги, предметы быта – каждый из представленных экспонатов уникален и хранит память о прошлом.

В этой экспозиции отдельный экспонат просто невозможно разделить, это общий такой комплекс. Если изъять какую-то вещь, мне кажется, экспозиция не так будет играть, - поделилась эмоциями посетительница выставки Расима Ибраева.

В создании экспозиции принимали участие ведущие научные сотрудники окружного музея Природы и Человека. Сотрудники краеведческого музея проделали грандиозную научно-исследовательскую работу, взаимодействуя в том числе с самими носителями древнейшей культуры.

Эта экспозиция для меня очень значима, - поделилась Любовь Айпина, носительница языка, знаток материальной и духовной культуры Аганских ханты. - Потому что это значит, что моя культура не стоит на месте, значит кто-то интересуется, кто-то рассказывает. Значит жизнь продолжается, и продолжается культура моих народов.

Посмотреть экспозицию «Два народа, живущих по «подолу Земли» можно с понедельника по субботу, по адресу улица Заречная, 16-Б. Режим работы – с 10:00 до 17:00.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться