Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
09 : 45 19 апреля 2024
/ 5 дней до старта грандиозного арт-фестиваля «Мо́сты» в Нижневартовске

5 дней до старта грандиозного арт-фестиваля «Мо́сты» в Нижневартовске

За работой уличных художников смогут наблюдать все жители города

Автор фото:
-
26 июля 2022, 17:28
1788
-
В одном из главных культурных событий этого лета примут участие райтеры с мировыми именами. Художники начнут создавать авторские работы 4 августа и пробудут в городе около двух недель.

А перед этим волонтеры фестиваля подготовят пространство для новых арт-объектов. Они загрунтуют поверхности, очистят площадки от мусора и начнут возводить леса. Стать добровольцем и помочь художникам может любой желающий от 16 лет. Заявки от добровольцев принимаются тут до 29 июля. Будущих волонтёров ждёт небольшая обучающая программа: лекторий о паблик-арте и экскурсия по работам “Мо́сты-2021”.

Мастера граффити Илья Wince и ISSUE будут работать на двух торцах жилого дома по адресу ул. Заводская 27. Nikita Erendaj создаст монументальный рисунок на одной из стен трансформаторной подстанции по ул. Северная 28а. Команда Effect Graff распишет стену парковки ТРЦ “ЮГРАМолл”. Поверхность для работы Нади. О всё ещё на утверждении, однако организаторы обещают уладить все вопросы очень скоро.

HtCb4e53w9E.jpg

Наравне с художниками знаменитыми в столице Самотлора будут работать и местные. Вартовчанки Alesia и Елена Гильманова — новички в уличном искусстве. Alesia распишет трансформаторную подстанцию на ул. Мира 93, а Елена — на ул. Ленина-15/2.

Место, где я буду рисовать для меня очень значимо. Летом 2020 года мы с сестрой Ольгой придумали 2 эскиза для его росписи - один мой, второй её. Но удалось реализовать только мой. Олин эскиз так и остался невоплощенным, а осенью 2020 года сестры не стало. Для меня бесконечно важно закончить роспись этого объекта, что бы её идея ожила на этой стене, – поделилась своей историей Елена Гильманова.

Фестиваль проводится уже во второй раз. В 2021 году в нем приняли участие 26 художников и творческих объединений, которые украсили улицы Нижневартовска 45 авторскими работами. В этом году «Мосты» масштабировался — работать художники будут в 2-х городах Югры: Нижневартовск и Сургут.

Напомним, фестиваль проводится при поддержке гранта главы г. Нижневартовск (площадки "ПодмОстерье") и ПАО «Сибур» «Формула хороших дел». Организаторы фестиваля – АНО “АртСреда”. Партнеры фестиваля – проект "АртВахта" (г. Москва), творческое объединение VALGALO COMPANY (г. Сочи).
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться