Погода:
Ясно -3° – 0°
Дождь +2°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
09 : 52 16 апреля 2024
/ В Югре к учебному году обновляют школы и детские сады

В Югре к учебному году обновляют школы и детские сады

В образовательных учреждениях проводят косметические и капитальные ремонты.

Автор фото:
-
29 июля 2022, 08:31
1795
-
В Нижневартовске на капитальный ремонт кровли школы №12, детского сада №7 «Жар-птица» и №49 «Родничок» выделено порядка 13 миллионов рублей из средств местного бюджета.

Как рассказала заведующая детским садом №49 «Родничок» Вера Смирнова, кровлю ремонтируют во втором корпусе. Срок выполнения работ по контракту — конец сентября, но благодаря погодным условиям и добросовестности подрядчика ремонт кровли уже на стадии окончания.

Параллельно ведутся ремонтные работы в пищеблоке, музыкальном зале второго корпуса. Количество детей, посещающих сад летом, уменьшается, так как многие уезжают в отпуск. Мы воспользовались ситуацией и на время ремонта во втором корпусе перевели наших воспитанников в первый. Родители относятся с пониманием. Всего в нашем учреждении 594 ребенка. В октябре этого года детский сад отметит 40-летний юбилей, - добавила Вера Смирнова.

В рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» проводят ремонты еще в нескольких образовательных организациях Нижневартовска. Например, в школе №19 устанавливают новые окна, а в саду №29 - модернизируют освещение. Смысл программы в заключении энергосервисных договоров, позволяющих экономить эксплуатационные расходы за счет повышения энергоэффективности.

Образовательная организация заключает контракт с инвестором, который берет на себя обязательства заменить старые лампы на новые. Речь идет о финансовых вложениях, которые учреждению сложно выделить из своего бюджета. По условиям контракта школа или детский сад в течение нескольких лет передает инвестору часть сэкономленных средств, полученных в результате модернизации системы освещения. Данная работа проводится в Нижневартовске с 2019 года. Всего на данный момент действует 73 контракта, 13 из них заключены в текущем году, - пояснил заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Дмитрий Котов.

В Сургуте к началу нового учебного года обновят 12 школ и 6 детских садов. Сейчас капитальный ремонт выполняется в гимназии «Лаборатория Салахова» и школе № 18.

В школе № 18 давно назрела необходимость капитального ремонта крыши. Старая кровля протекала, перекрытия уже не держали тепло. Потребность учреждения планируем закрыть к 20 августа. На сегодня подрядчик выполняет работы по графику, - сообщил глава Сургута Андрей Филатов.

На сургутских объектах проводят ремонт кровли, козырьков, крылец, пожарных лестниц, меняют дверные блоки, перепрофилируют внутренние помещения под учебные кабинеты и группы раннего развития детей. Обновления коснутся и благоустройства прилегающей территории. В школе № 29 заменят ограждение. А в школах № 9 и № 31 установят контрольно-пропускные пункты.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться