Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
15 : 28 26 апреля 2024
/ В Югре проходит апробация федерального закона в сфере соцобслуживания

В Югре проходит апробация федерального закона в сфере соцобслуживания

Он расширяет возможности конкурентного оказания бюджетных услуг.

Автор фото:
29 июля 2022, 11:35
1095
-
Федеральный закон от 13.07.2020 № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» в регионе апробируется в 5 этапов. Сегодня уже пройдены три контрольные точки. Завершены организационные процессы, сформирована правовая база в сфере спорта, соцобслуживания, обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать, бюджетного процесса – актуализированы действующие и разработаны впервые более 20 нормативных правовых актов, создана площадка коммуникационной поддержки социального заказа на базе Общественной палаты Югры.

Совместно с экспертами и общественностью ведется работа над четвертым этапом – созданием открытой системы мониторинга и оценки качества оказанных услуг.

Пятым этапом должно стать изменение корпоративной культуры оказания услуг, ориентация на потребителя. Для этого совершенствуется механизм обратной связи между всеми заинтересованными сторонами.

С 2021 года государственный соцзаказ в Югре формируется по направлению «спортподготовка по неолимпийским видам спорта». К нему относятся шахматы. По конкурсу услугу оказывают 2 негосударственные организации в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе для 40 детей. Уже объявлен конкурс для определения поставщика с сентября 2022 года по июнь 2024 г. на заключение соглашения об оказании государственной услуги по спортивной подготовке по неолимпийским видам спорта – «шахматы» на этапе начальной подготовки.

С 2022 года предоставляются услуги соцобслуживания на дому. Отбирают исполнителя услуг по социальному сертификату. Социальные услуги на дому оказываются 4 негосударственных организации в Нижневартовске и Нижневартовском районе 286 получателям, до конца 2022 года их количество увеличится до 318 человек.

С 2022 года государственный соцзаказ сформирован и на создание условий для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать для развития туристского потенциала России. Для этого организовано 4899 путевок. Школьникам 5-9 классов представят сертификат по своему региону. С августа по ноябрь этого года ребята побывают в Ханты-Мансийске, Когалыме, Сургуте, Нижневартовске, Югорске и на других территориях. В поездке их будут сопровождать специалисты, предусмотрены и организация размещения, питания и экскурсионная программа. Развитие сферы туризма поспособствует увеличению внутреннего туристского потока в Югре и окажет мультипликативный эффект на сопутствующие сферы: транспорт, общественное питание, культура.

Апробация продлится до 2025 года. Югра будет использовать этот инструмент организации оказания бюджетных услуг для финансовой устойчивости организаций и создания условий здоровой конкуренции как для государственных, так и для негосударственных организаций.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться