Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
04 : 54 20 апреля 2024
/ В аэропорту Нижневартовска таможенники обнаружили «запрещенку»

В аэропорту Нижневартовска таможенники обнаружили «запрещенку»

С конца мая было возбуждено уже 29 дел об административных правонарушениях по факту несоблюдения запретов на ввоз.

Автор фото:
29 июля 2022, 13:21
1716
-
Международное сообщение в аэропорту Нижневартовска восстановилось только в феврале, причем не в полном объеме.

Тем не менее практически на каждом рейсе сотрудники таможенного поста находят так называемую «запрещенку». Чаще всего это продукты питания – орехи, сыр, фрукты, мед. Так и этой ночью после досмотра пассажиров, прилетевших рейсом из Худжанда, обнаружились нарушения в виде привезенного сыра, фруктов, орехов и винограда. По словам Лилии Шершневой, замначальника таможенного поста аэропорта Нижневартовска, чтобы заявить провозимый товар к декларированию, необходимо переступить красную черту. Но не все пассажиры это делают.

Тут уже он сам сделал свой выбор. И это идет как нарушение, - подчеркнула Лилия.




Международное сообщение с Таджикистаном здесь восстановили в конце мая и теперь еженедельно из Нижневартовска совершаются 2 рейса в Худжанд и обратно. За это время возбуждено 29 дел об административных правонарушениях по факту несоблюдения запретов на ввоз. Помогает сотрудникам таможенного поста в этом техническое оснащение, как например, незаменимый для таможенных органов рентгеноскоп «хэймон систем».

Он используется для осмотра багажа и позволяет увидеть по цветам: органика подсвечивается оранжевым цветом, легкие металлы – синим, и тяжелые – черным цветом, - рассказал Александр Инжиевский, старший инспектор таможенного поста нижневартовского аэропорта. - Определяет абсолютно все контурно, можно все посмотреть вблизи.

Еще один аппарат упрощает работу таможенникам - ионодрейфовый детектор кербер. Принцип его работы построен на газоанализе. Сопло аппарата всасывает воздух, который анализируется в газовой камере. Анализ идет по двум направлениям. Выявляет взрывчатые и наркотические вещества. Он используется как в фоновом режиме, когда его выставляют напротив пассажиропотока, так и точечно, если обнаруживаются какие-то подозрения по конкретному пассажиру или его багажу. Детектор работает всегда при прилете международных рейсов. Последние были приостановлены в период пандемии, но работа таможенного поста не останавливалась.

В этот период несмотря на пандемию наши должностные лица совершали таможенный контроль в отношение технических посадок воздушных судов международного следования, - рассказала Татьяна Сергиенко, начальник таможенного поста нижневартовского аэропорта. - У нас приземлялись большие борта, грузовые. Рейс у них был с Китая в Норвегию, во Францию, в Германию, в Канаду. На этих бортах перевозились технические средства, медикаменты, тесты, халаты и маски.

В Нижневартовске у этих грузовых судов проходила дозаправка и смена экипажа, и так как все это происходило на территории России, то груз и самолет попадали под контроль специалистов Таможенного поста местного аэропорта. А уже в августе работы у таможенников снова прибавится – с 17 числа запускается международный рейс с республики Узбекистан, который также по расписанию будет выполняться дважды в неделю.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться