Погода:
Ясно -3° – 0°
Дождь +2°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
09 : 20 16 апреля 2024
/ Житель Нижневартовска почти 10 лет самостоятельно озеленяет город

Житель Нижневартовска почти 10 лет самостоятельно озеленяет город

Мы бы не узнали об Александре Лысакове и его многолетнем анонимном труде, если бы на днях у мужчины не лопнуло терпение.

Автор фото:
02 августа 2022, 09:29
2023
-
Житель Турции по имени Хикмет Кая, пожилые супруги из Внутренней Монголии (автономная территория на севере Китая), индиец Сатьендра Гаутам Манджи, вартовчанин Александр Лысаков - что может быть общего между этими людьми?
Если коротко - то больше 25 миллионов деревьев, посаженных ими на протяжении не одного десятка лет. Сознательная, добровольная, бескорыстная и последовательная миссия по озеленению.

Правда, львиная доля саженцев пришлась на пустыни, дала жизнь бесплодным землям. Вклад нашего земляка не столь грандиозен, его деревья украсили всего одну городскую улицу. Но в один ряд с перечисленными волонтерами Земли мы поставили его недаром. Ничтожное количество деревьев и занятая ими площадь тут с лихвой компенсируются приложенными усилиями. Свою сотню метров на проспекте Победы от его перекрестка с 60 лет Октября до набережной мужчина озеленяет 9 лет. И дело еще не закончено.

20220722_100526.jpg

«Нянька» с водичкой

Мы бы не узнали об Александре Лысакове и его многолетнем анонимном труде, если бы на днях у мужчины не лопнуло терпение. Он пришел в редакцию «Местного времени» и потребовал засвидетельствовать работу газонокосильщиков, вернее, вред, который они наносят саженцам. Это, возмущенно рассказал он, его ежегодная беда и борьба - триммеры, окашивая стволы берез, обязательно задевают кору: срывают ее и часто даже прорубают «до мяса». Взрослые деревья еще могут перенести ущерб, а вот для молодой поросли такие травмы очень опасны.

Деревья - это не люди, им не требуется многого. Подходящая почва, полив и, желательно, отсутствие шоковой температуры. Земля на газонах Нижневартовска, по словам Александра Лысакова, нормальная. А уж «свой» участок он даже удобрил привезенным однажды навозом.
Полив мужчина тоже обеспечивает. Не всем, правда - взрослые экземпляры вполне обходятся осадками. Вода регулярно нужна саженцам в первые год-два, пока они устойчиво не приживутся. Вот тут приходится быть «нянькой», навещать утром или вечером.

И после работы, и до работы, - рассказал он. - Как правило, с поливом заскакиваешь перед тем, как ехать на работу. Ну а все остальное - в свободное время.

К слову о поливе… Уличные деревья - это не цветы на подоконнике или зелень на даче. Где брать воду посреди города? До ковида Александра Лысакова здорово выручали в ледовом дворце и расположенном рядом ресторане. С поварами и администратором этого заведения он даже подружился. Здесь всегда охотно откликались на просьбу «набрать водички», подключали шланг, чтобы не ходить туда-сюда с ведрами. В дни, когда мужчина по каким-то причинам не мог выбраться или если был в отпуске, подменяли его у лунок.

Когда пошел ковидный период и везде запрещали заходить, я набирал воду в Оби, пока ее уровень был высокий: кузов в машине откроешь, поставишь ведра и потихонечку едешь. Или в кафе «Баскин Роббинс», там девочки принимали мои пятилитровки. А в основном привозил из дома, потому что живу рядышком, в первом микрорайоне. Мне ж не всю улицу поливать - только мелочевку, которую посадил, - поделился Александр Лысаков.
20220722_095907.jpg

Человеческий фактор

Вот с третьим условием для выживания деревьям не повезло. Критическую температуру, которая в последнее время накрывает Югру не так часто, заменили другие обстоятельства. Самое шокирующее, безусловно, это газонокосильщики и их триммеры. В меньшей степени - остальные люди.

Видите, кто-то макушку отломил, чтобы просто отогнать комаров, кто-то ветку открутил, - показал мужчина на один из саженцев. - Это все бешеная рана для молодого, только в этом году укорененного дерева. И безрезультатно это не проходит: деревья гибнут, тем более, когда некому их поливать.

Во время экскурсии по посадке Александр Лысаков рассказывает свою березовую историю. Началась она в 2013-м, когда мужчине в очередной раз бросился в глаза контраст между густой зеленью проспекта между первым и вторым микрорайонами, и пустыми газонами, протянувшимися дальше, к набережной. Он решил засадить их молодыми березками: «захотелось, чтобы такие же деревья, как в этом створе улиц, были и там».

Накопал в лесках у СОНТов саженцев, привез, высадил по всем правилам - по центру газона, чтобы их не засыпало снежными отвалами после очистки дорог и тротуаров. Поливал и ухаживал. Скажем сразу, из первой партии выжили три или четыре дерева, можно сосчитать, это самые взрослые особи.

Каждый год я досаживал и досаживал деревья на места погибших. Если бы случилось чудо и 100-процентное выживание, давно бы уже вдоль дороги зеленели такие же большие березы, как те, самые первые, - говорит он.

Нынешней весной пришлось заменить 4 деревца. Одно из них сегодня уже высохло - ранка от триммера оказалась губительна и не помогли ухищрения посадчика, остальные, надеется мужчина, удастся спасти.

Я замотал порезы скотчем, может, оклемаются. Дерево заливает ранку соком, старается заживить. Тут почти каждый ствол в основании в таких наростах, многие заживляли себя не по одному разу, - с горечью говорит Александр Лысаков.
20220722_095930.jpg

Нужен инструктаж и приемка

Два вопроса: кто виноват и что делать? Вариантов здесь не много. До сих пор мужчина, понимая, что вред деревьям наносится несознательно, старался его предупреждать - пропалывал почву рядом со стволом, чтобы тут нечего было делать триммеру. Но с прополкой не всегда подгадаешь.

И с людьми самими договариваться бесполезно, они ведь каждый год меняются, это же наемная сила. Надо чтобы их руководитель перед заданием проводил серьезный инструктаж, а потом принимал у них работу. Чтобы приемка работы была, как норма жизни. Ну это ведь так… Сломал дерево - или по зарплате ударить или пересаживай, - делится соображениями вартовчанин.

Конца своей миссии Александр Лысаков пока не видит. Оказывается, насадить деревья на участке протяженностью в сто метров - так, чтобы они прижились - задача не менее сложная, чем озеленить пустыню.

Нормы есть

Ситуацию комментирует Надежда Парубова, заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска.

- Должна сказать, дело хорошее, благородное. Но в городе нельзя заниматься самоуправным озеленением. Ни в микрорайонах, ни вдоль дорог, ни в скверах или на набережной. Везде есть подземные сети, линии электропередач - все работы необходимо согласовывать с сетевиками, соответствующими службами. Мы, как организатор всех озеленительных мероприятий в городе, прежде, чем что-то где-то посадить, обязательно все предварительно согласовываем. К тому же, действуем в соответствии с генеральной схемой озеленения Нижневартовска, правилами его благоустройства. Пожалуйста, приходите к нам, участвуйте в общегородских мероприятиях по посадке.

- А если человек хочет сам, вне акций, сажать деревья, что ему делать, куда обращаться?

- Если речь идет о территории внутри микрорайонов - то в управляющие компании, у них тоже есть все схемы сетей, подскажут подходящее место. А если речь об улично-дорожной сети – то к нам в управление по природопользованию и экологии. У нас есть генеральная схема озеленения территории города. Просто так где-то березки, а где-то осинки сажать тоже нельзя. У нас есть разработанные указания и по видовому составу для каждой территории. Поэтому обязательно к нам - укажем, что и где можно.

- В Нижневартовске ежегодно высаживается несколько тысяч деревьев и кустарников. Как они приживаются?

- Отлично. Приживаемость очень хорошая, свыше 70 процентов. В последние несколько лет мы привозим деревья с питомников, адаптированные к нашим климатическим условиям. Уходом за ними занимается городское управление лесопаркового хозяйства. Его сотрудники следят за вновь высаженными деревьями и теми, которые были ранее. Проводят полив, подкормку, обрезку. Кстати, на странице управления в ВК еженедельно выкладывается информация обо все уходовых работах.

- Надежда Викторовна, а как быть с косарями - есть для них инструкции по обкосу деревьев и кустарников?

- Есть, и мастера, начальники участков в управлении по дорожному хозяйству и благоустройству города, их подрядных организаций, знают все нормы и требования. Они, конечно, инструктируют своих работников. Но как обычно: не уследил или сказал – не дошло. Мы регулярно пишем письма в управление, напоминаем о соблюдении правил благоустройства.

А по нормам окашивать нужно так, чтобы не повреждать кору. Остальное пропалывается вручную. Именно так и делается у деревьев, посаженных нашим управлением лесопаркового хозяйства.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться