Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 12 19 апреля 2024
/ Нижневартовские казаки выйдут в чисто поле

Нижневартовские казаки выйдут в чисто поле

Полевой выход намечен на середину августа.

Автор фото:
-
02 августа 2022, 14:25
2016
-
Полевой выход пройдет в старой части города, где у хуторского казачьего общества «Приобский» есть собственный стан. Об этом «МВ» сообщил атаман Александр Волков.

Кстати, недавно представители Нижневартовского казачьего района (он кроме города объединяет Излучинск, Радужный, Лангепас и Мегион) приняли участие в региональном сборе «Казаки Югры под одним небом». Он состоялся в Ханты-Мансийске.

В делегацию вошли 20 человек. Ездили на четырех машинах. Показали выставку: вооружение, справа, предметы быта. Большая экспозиция. Очень всем понравилась, - рассказал атаман Нижневартовского казачьего района Александр Волков в интервью «МВ». – В первый день, конечно, обустраивали лагерь. Я вступил в должность коменданта, принимал обязанности от организаторов. Важная задача: в лагере жили около 300 человек. Нужно, чтобы всем было комфортно. Ну а на второй день уже все пошло своим чередом: концерт, соревнования.

- Что было самое интересное?

Всегда зрелищные соревнования по рубке шашкой. Это так называемая «казарла». Там несколько упражнений, которые требуют большой доли мастерства. Например, рубка лозы на количество. Еще рубят пучки лозы. Кто больше лозинок перебьет.

- Нашим удалось отличиться?

У нас на этот раз не было членов федерации рубки шашкой. Они все в отпуске. Казак из Радужного пожелал вступить в федерацию, проявил интерес, дали ему попробовать. Конечно, ему еще нужно набираться опыта.

Трехдневная программа сбора объединила множество мероприятий. Это соревнования по пейнтболу, мастер-классы по фланкировке учебными шашками и нагайками. Венчал все это великолепие концерт казачьих творческих коллективов со всего округа. В заключительный день казаки всем миром побывали на утренней молитве в храме Ильи Пророка. На общем сходе они подвели итоги и обсудили насущные вопросы. Один из них – государственная политика РФ в отношении казачества и механизмы взаимодействия казачьих обществ с органами исполнительной власти региона.

Мы давно вынашивали эту идею — собраться, обменяться мыслями. Сегодня важны вещи, которые объединяют. Мы вместе сохраняем и развиваем казачью культуру, занимаемся военно-патриотическим воспитанием, уделяем внимание подрастающему поколению, что очень важно. Без казаков не обходится охрана общественного порядка, и, конечно, нас объединяет любовь к нашей Родине: к Югре и России. Наше общее дело является сплачивающим началом, которое позволяет вместе развиваться и идти вперед, — отметил во время сбора директор департамента внутренней политики Югры Александр Скурихин.

Также прозвучало пожелание, чтобы сбор стал ежегодным. По мнению участников, такие встречи позволяют не только сохранить, но и стабильно развивать казачью культуру, которая является неотъемлемой частью культуры российской.

Сегодня нашей стране нужно сплоченное и крепкое казачество. В трудные времена казаки всегда были надежной опорой и защитой для Отечества. Каждый должен сделать все, чтобы этот проект жил дальше, - отметили участники сбора.

Основным организатором сбора «Казаки Югры под одним небом» выступил штаб Обь-Иртышского казачьего общества. Ранее проект стал победителем конкурса грантов губернатора.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться