Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
11 : 36 20 апреля 2024
/ В этнодеревне Нижневартовска соберутся представители всех национальных обществ города

В этнодеревне Нижневартовска соберутся представители всех национальных обществ города

В Югре идет подготовка к международному Дню коренных народов мира.

Автор фото:
-
02 августа 2022, 15:28
1572
-
Каждый год в этот день во всех муниципалитетах автономного округа проходят торжественные мероприятия: викторины, выставки изделий традиционных промыслов обских угров, экскурсии, творческие мастерские, игровые и познавательные программы.

Так, например, в Сургуте 9 августа в 11.00 отметят Международный день коренных народов мира.

В историко-культурном центре «Старый Сургут» на центральной площади в десятый раз состоится торжество по этому поводу. Собравшиеся отметят день взаимного уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.

Что касается Нижневартовска, как сообщила вице-президент ОО «Спасение Югры», член общины «Хунзи» Екатерина Жукова, на территории этнодеревни, расположенной на базе отдыха «Радуга», сейчас реализуется интересный проект.

Мы назвали его «По солнцу». Как вы знаете, ханты ориентировались именно на него. В чем суть проекта? Мы приглашаем в гости представителей национальных обществ города. Кто у нас побывал, передает наш татем другому обществу. Сейчас татем находится у белорусов. В гостях у нас уже побывали удмурты, чуваши, татары, марийцы. Мы рассказываем о традициях коренных малочисленных народов Севера, нашей культуре. После сбираемся за одним столом и ведем беседу в неформальной обстановке. Это такой взаимообмен культурными традициями, — говорит Екатерина Жукова.

Напомним, что настоящее стойбище появилось на территории базы отдыха «Радуга», еще в прошлом году. Здесь можно увидеть хантыйские домики, лабаз, стоянку для нарт и обласа. Гостей знакомят с традициями коренных малочисленных народов Севера, изучают их быт, национальные костюмы.

Создание эко-этнопарка, говорили эксперты, повысит привлекательность спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» для отдыха семей с детьми и станет точкой притяжения для осознанных выходных и тематических путешествий, а также внесет вклад в развитие внутреннего и въездного туризма. Скажем сразу, ожидания подтвердились на все 100 %.

Ранее мы писали, что посещение этнодеревни в скором времени станет возможно с аудиогидом.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться