Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
14 : 40 29 марта 2024
/ В окружном кардиодиспансере провели две сложных операции на сердце

В окружном кардиодиспансере провели две сложных операции на сердце

Стеноз аортального клапана устранили без разреза грудной клетки.

04 августа 2022, 12:31
993
-
Команда специалистов выполнила два вмешательства без разреза грудной клетки. Руководил редкой операцией Алексея Федорченко, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Центра грудной хирургии из Краевой клинической больницы №1 г.Краснодара. Специалист показал сургутским коллегам особенности работы с новой модификацией сердечного клапана.

Пациенты еще несколько дней назад испытывали тяжелую одышку, едва переносили обычные физические нагрузки. Причиной плохого самочувствия был один из распространенных пороков – стеноз аортального клапана, который препятствует нормальному току крови из левого желудочка в аорту. Чем дольше длится это состояние, тем серьезней последствия для организма.

Операция могла вернуть пациентам возможность жить полноценно. Но открытые хирургические вмешательства были противопоказаны в обоих случаях. Тогда врачи применили методику TAVI. Отметим, впервые такую операцию в Кардиоцентре выполнили в 2012 году.

Наша задача – установить протез с ювелирной точностью с помощью систем визуализации, то есть под контролем рентгена и ультразвука. Операция выполняется без подключения пациента к аппарату искусственного кровообращения, что значительно сокращает тяжесть вмешательства и послеоперационное восстановление пациентов, - рассказал Александр Горьков, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения окружного кардиодиспансера. - В работе очень важна четкость и слаженность действий всей операционной бригады, в составе которой работают специалисты различных профилей – кардиохирурги, рентгенохирурги, врачи ультразвуковой диагностики и кардиологи.

Ежегодно порядка 15 таких операций проводится в кардиоцентре, в планах – постепенно увеличивать их объем. Для того, чтобы это стало возможным, специалистам приходится постоянно совершенствовать свои знания. Мастер-классы с участием ведущих врачей-экспертов страны проводятся в клинике регулярно, позволяя обмениваться опытом с коллегами из других городов.

В Сургуте работает замечательная команда специалистов. Я знаю руководителя коллектива не один десяток лет. Знаю, что вы – профессионалы и имеете опыт имплантации, - отметил Алексей Федорченко, презентовавший сургутянам методку TAVI. - Мы встретились, чтобы обменяться опытом: мне было интересно, как организована служба здесь. Если смог чем-то помочь или подсказать какие-то нюансы во время имплантаций, то, считаю, что я свою миссию выполнил.

Уже на следующий день после операции пациентов перевели в обычную палату. По информации департамента здравоохранения Югры, врачи готовят их к выписке.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться