Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
04 : 17 20 апреля 2024
/ Модель кроссфункциональной площадки для взаимодействия государства и сообщества представили на форуме «Утро»

Модель кроссфункциональной площадки для взаимодействия государства и сообщества представили на форуме «Утро»

Идею презентовали экспертам.

04 августа 2022, 22:36
1023
-
В рамках работы форума обсудили проект платформы, которая способна объединить активных людей и предоставить им максимально удобную среду для работы. Идею разрабатывали два дня и сегодня представили результат проделанной работы.

Изначально мы определились, что продуктом нашего форума будет кроссфункциональный сервис для общения сообществ с властью, — рассказал модератор мероприятия, руководитель дирекции форума, руководитель центра социальных и гражданских инициатив Югры Яков Самохвалов. - Возникли вопросы, каким должен быть этот сервис и какими качествами обладать. Мы поняли, что, как минимум, на нем должны быть представлены все молодежные объединения. Информация должна быть структурированной и должно быть ясно, как попасть на ресурс и что там потом делать, как взаимодействовать.

А делать можно разные вещи. Например, совместно использовать ресурс.

Когда какая-то некоммерческая организация на средства гранта что-то приобрела, а затем при помощи нашего сервиса смогла поделиться этим с другой организацией. Так можно повысить эффективность использования оборудования, — пояснил Яков Самохвалов.

Работа над проектом велась с разбивкой на три группы. Одна обсуждала тонкости формирования реестра площадки, вторая акцентировала внимание на личном кабинете, третья - на возможностях совместного использования оборудования.

На выделенные гранты часто закупается много оборудования, но оно недостаточно эффективно эксплуатируется. Потенциал этих вещей мог бы быть значительно выше: к примеру, система шеринга могла бы помочь молодежи стать экологически ответственными, и, в конечном итоге, показать, как с минимальным количеством расходов получить максимальный результат, — пояснил исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов.
LES09215.jpg

Потенциал проекта высоко оценил Алексей Шипилов, первый заместитель губернатора Югры. Во время обсуждения концепции он выступал экспертом.

Помимо возможности обмена вещами я бы добавил сервис услуг. НКО часто требуются услуги юристов, бухгалтеров, специалистов узкого сегмента, - заметил он.

Он также напомнил в ходе дискуссии об уже действующем в Югре сервисе «ЁЛКА» » («Единый личный кабинет активиста») для НКО. Эта платформа в режиме одного окна позволяет видеть все виды региональной поддержки, наблюдать, перенимать и расширять опыт уже работающих активистов для реализации своих идей, проектов, помогать тиражировать успешную практику на федеральном уровне. Подобный опыт, по словам Шипилова, может стать неплохим примером и ориентиром для нового проекта.

В Югре есть прообраз сервиса, о котором мы говорим. Это не просто идея, а уже реализованный проект. Унифицировать его не проблема. Нам нужно просто договориться — региону и федеральным структурам, — отметил он.

LES09180.jpg

Однако, ограничиваться созданием сайта по словам Алексея Викторовича, не стоит. Он посоветовал авторам проекта обратить внимание на возможности, которые дают социальные сети.

Разрабатывая новый сервис, мы должны думать о том, что будет завтра. Люди все меньше хотят пользоваться сайтами, поскольку везде своя навигация и особенности, — обратил он внимание участников дискуссии.

Проект также высоко оценила руководитель департамента регионального развития фонда президентских грантов Наталья Алиева.

Югра удивила меня при первом посещении и продолжает удивлять. Я благодарна за такую глубокую проработку вопроса. Возможно, мы стоим у истоков чего-то, что в будущем станет серьезным помощником, даже полезной обыденностью для тех, кто хочет делать добрые дела. Вы дали нам много пищи для размышлений. Надеюсь, мы продолжим эту работу, — подчеркнула она.

Напомним, форум собрал на своей площадке более 500 делегатов из 53 регионов РФ и 14 стран, он проходит в Ханты-Мансийске с 1 по 10 августа.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться