Погода:
Ясно -9° – -4°
Облачно -3°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 90.02
19 : 48 19 апреля 2024
/ Первый межмуниципальный полигон ТКО появился в Югре

Первый межмуниципальный полигон ТКО появился в Югре

Он построен по концессионному соглашению

Автор фото:
-
07 августа 2022, 13:07
1262
-

Полигон твердых коммунальных отходов теперь есть в Нефтеюганском районе. Объект построен по концессии и отвечает всем требованием экологического законодательства.

По информации правительства Югры, на объекте будут размещать, обрабатывать и обезвреживать отходы из Нефтеюганска, Пыть-Яха, а также поселений Нефтеюганского района. Мощность самого полигона составляет 90 тыс. тонн в год, а мощность мусоросортировочного комплекса, расположенного на объекте, — 100 тыс. тонн в год.

По планам, полигон станет экотехнопарком: здесь также будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по переработке отходов, поступающих на полигон, — отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.
На территории полигона есть зона производственного назначения, артезианская скважина, резервуары питьевой и технической воды, сети водоснабжения и канализации, мусоросортировочный комплекс и спецтехника.

Принимать отходы на полигон будут уже осенью. При этом в Нефтеюганском районе закроются и начнут рекультивацию двух старых полигонов, которые, по сути, являются свалками с накопленным объемом ТКО свыше 1,1 млн тонн.

Объем инвестиций в проект полигона составил 1,482 млрд рублей. Концессионеру из бюджета региона предоставили капитальный грант на этапе строительства в размере 224 млн. рублей. Возведён объект в рамках государственной программы «Экологическая безопасность».

Напомним, ранее в окружном правительстве сообщали о реализации проектов по строительству полигонов ТКО для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района, Сургута, Нягани и Октябрьского района
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться