Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
03 : 21 26 апреля 2024
/ Югру посетят соотечественники из 11 стран мира

Югру посетят соотечественники из 11 стран мира

Им расскажут о возможностях и самобытности региона.

Автор фото:
08 августа 2022, 15:01
1125
-
По информации федерального агентства Россотрудничество, в Югру приедут молодые соотечественники из Германии, Танзании, Азербайджана, Киргизии, Турции, Армении, Беларуси, Польши, Таджикистана, Израиля и Казахстана. Всего 56 человек посетит регион в ближайшее время.

Программа культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» для молодых соотечественников от 14 до 19 лет реализуется с 2014 года. Ежегодно более 700 детей приезжают в Россию, чтобы познакомиться с современной жизнью исторической родины, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей.



В состав делегации вошли победители конкурсов на знание российской истории и русского языка. Они посетят Югорский и Сургутский госуниверситеты, Центр химического инжиниринга, изучат их возможности с точки зрения будущих абитуриентов. Во время интерактивных экскурсий в «Музей Природы и Человека» и Окружной дом народного творчества гости смогут научиться игре на национальных музыкальных инструментах, познакомятся с культурой, промыслами и ремёслами коренных народов Севера.

В Год культурного наследия народов России мы познакомим соотечественников с многовековыми традициями Югры. Программа построена на интерактивных форматах, что позволит ребятам погрузиться в традиционные промыслы и ремёсла, экологическую деятельность, даст возможность на практике познакомиться с нефтегазодобычей, - отметила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа Елена Шумакова.

В Технопарке высоких технологий Югры ребята освоят технологию изготовления продукции из местных дикоросов. В рамках проекта «Сохранение сибирского осетра» выпустят мальков в реку Иртыш. А в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий познакомятся с возможностями обработки космических снимков и дополненной реальности. Также делегация посетит современный Центр управления добычей «Газпромнефть-Хантос» и Южно-Приобское газопарерабатывающее месторождение.

На площадке форума «Утро» вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и заместителем руководителя Россотрудничества Кириллом Богомоловым соотечественники присоединятся к международной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы» и поучаствуют в «Фестивале дарения», приуроченном к Международному дню коренных народов мира.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться