Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
22 : 52 25 апреля 2024
/ Что для ООН - сказка, то для коренных жителей Югры - реальность

Что для ООН - сказка, то для коренных жителей Югры - реальность

Сегодня Международный день коренных народов мира.

Автор фото:
-
09 августа 2022, 10:01
1161
-
В преддверии этого праздника мы встретились с известной в Нижневартовске общественницей, хозяйкой просветительского центра «Ханты Хот» и этнокомплекса на базе отдыха «Радуга», вице-президентом окружной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Спасение Югры» Екатериной Жуковой.

Как местный лидер представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а также автор многочисленных проектов в сфере межэтнических отношений обычно именно она готовит тематическую программу ко всем событиям, связанным с делами коренных народов. Так что первый вопрос об этом.

- Екатерина, как нынче праздновать будем?

Запланированные мероприятия придется отложить. Я, как и многие югорчане, в этот день работаю на молодежном форуме «УТРО». В Ханты-Мансийск меня пригласили как финалистку Школы общественной дипломатии коренных народов России. Обучение в Школе длилось полгода, на финальном этапе, который недавно завершился, мы посещали Красноярск, Москву: было много полезных занятий, общения. Обо всем этом я собираюсь рассказать губернатору Югры Наталье Комаровой.

- Что это за школа, чему в ней учат?

Это образовательный проект для представителей коренных народов России. В нем приняло участие огромное количество людей разных коренных национальностей. Нас обучали тому, как мы могли бы взаимодействовать с органами власти, разными федеральными, окружными и муниципальными структурами. В Москве мы посещали МИД. Также исследовали опыт иностранных граждан, представителей коренных народов - как они проживают на своих территориях. Все было интересно очень.

- Что нового о коллегах узнали?

- Никому не приятно выносить сор из избы, поэтому для сохранения лица все, те же финны, например, говорят, что у них все хорошо, замечательно. На самом деле очень много проблем. Они, в принципе, одинаковые, что в России, что за рубежом. Это проблема родовых земель - не везде они, как в России, закреплены за коренными жителями. Люди там не могут вести традиционный образ жизни, заниматься оленеводством. Государство им выплачивает денежные компенсации, поскольку они лишены этой возможности. И когда сегодня многие говорят, что можно было бы сделать такую же льготу для отечественных коренников, взять их полностью на гособеспечение, нужно сравнивать как раз эти моменты. Те получают деньги, потому что у них нет возможности жить на угодьях. У нас же она есть. Вдобавок еще и поддерживают оленеводчество, то есть можно заняться оленеводством и при этом получить субсидию на приобретение оленей. Это у нас можно так сделать.

- Вы имеете в виду Югру и Ямал?

Югра, Ямал, также и Сахалин. Там даже государство готово взять оленеводов из наших округов, перевезти их с семьями на Сахалин, чтобы развить в тех местах оленеводство. Обеспечить их полностью, землями и животными в том числе.
В тему: в Красноярском крае мы встречались с представителями нефтяных компаний, которые рассказывали, как они поддерживают своих коренных жителей. А их там на самом деле очень мало. Я слушала и вспоминала… Во время занятий в Школе я еще участвовала онлайн в сессии ООН, где коренные жители со всего мира делились своими проблемами. И вот представьте, ситуация такая, что должны были приехать двое делегатов, а прибыл только один: второй, по его словам, не доехал, потому что по дороге убили. Он не дожил. Представляете, это все происходит в некоторых странах сейчас, в то время, когда мы живем.

Представители США тоже рассказывали, как отрицательно относится к ним государство. И очень много всяких разных стран, где коренные жители выживают. Поэтому я, когда говорят о том, что коренные жители ничего не имеют в России, хочу всем сказать: зайдите на сессию ООН и послушайте. Это поможет вам понять: слава богу, что мы все живем в России. Что творится там - это не показывают. Этого нет по телевизору.

 - Я знаю, что в этом году на сессию ООН ездила наша знаменитая югорчанка Вера Кондратьева.

Да, отправилась буквально на следующий день после завершения Школы общественной дипломатии (она тоже участвовала в обу-чении). В Женеве проходила встреча женщин ООН по коренным народам, и Вера Кондратьева на ней выступала с докладом. Могу сказать с уверенностью: все, что она говорила, без преувеличения было правдой. Делилась своим личным опытом, так как у нее есть стойбище, рассказывала о том, как взаимодействует с государством, чем они занимаются на территории угодий. Ей сделали замечание: вы слишком много говорите всего хорошего, но не упоминаете ничего плохого. Здесь так не принято, здесь нужно говорить правду и только правду, то есть рассказывать о проблемах.

Ну, проблемы есть у всех, но по сравнению с тем, какое положение у коренных жителей в других странах - у нас вообще сказка. Можно сказать, что проблем-то и нет.

- Возвращаясь к вашей учебе. Как будете использовать эти знания, для чего они были нужны?

Мы пытались понять именно позицию государства - как оно взаимодействует с населением, через какие структуры происходит это взаимодействие, куда нужно обращаться, как следует выстраивать диалог. К кому нам нужно идти для решения каких-то своих вопросов, в случае, когда вопрос касается окружных полномочий, муниципальных или же это сфера самого государства. Как раз вот эту всю структуру и объясняли. Было очень интересно.

Вообще, эти знания нам давали не просто так. Они, как стартовая площадка, с которой можно отправиться дальше. Все, кто прошел в полуфинал Школы, получили сертификаты на сумму 60 тысяч рублей. Эти средства мы можем потратить на обучение в любом вузе России - пройти какой-то дополнительный онлайн-курс.

У нас было три финалиста, которые стали победителями. Им вручили целевые образовательные сертификаты на 800 тысяч рублей, которых хватит на полноценное дополнительное образование. В числе этих финалистов - Вера Кондратьева, наша любимая знаменитая югорская певица, Сергей Ванойто, молодой, умный и перспективный мальчик из ЯНАО, кстати, оленевод. И третий сертификат получила девушка из Санкт-Петербурга, она представляла народность ижоров. Что еще дало это обучение… Мы все как минимум познакомились друг с другом, узнали, кто как живет на своих территориях. Обменялись связями, думаю, что и в дальнейшем будем общаться.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться