Погода:
Облачно +1° – +2°
Облачно -8°
Облачно -8°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.02
06 : 24 18 апреля 2024
/ Наталья Комарова прокомментировала вопросы югорчан о лесных пожарах

Наталья Комарова прокомментировала вопросы югорчан о лесных пожарах

Наталья Комарова отметила, что со 2 августа в Югре повторно введен региональный режим чрезвычайной ситуации.

08 августа 2022, 21:41
737
-
Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что причиной лесных пожаров в Югре стали сочетание жары, сухих гроз и ветров. Обращение к жителям региона опубликовано на страницах губернатора в соцсетях.

Наталья Комарова отметила, что со 2 августа в Югре повторно введен региональный режим чрезвычайной ситуации.

С начала пожароопасного сезона в автономном округе зарегистрированы 302 пожара, из них на сегодняшний день ликвидированы 235.

По состоянию на полдень 8 августа в регионе действуют 67 лесных пожаров на пройденном огнём площади 84600 гектаров в Березовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском, Белоярском, Кондинском, Нижневартовском районах, Нягани.

Из них локализован 21 пожар на площади 34800 гектаров. В их числе один пожар на особо охраняемой природной территории федерального значения «Малая Сосьва» (площадь возгорания — 1890 гектаров, на ликвидации задействованы 150 человек, одна единица техники) и один пожар в городских лесах Нягани (площадь 2500 гектар, работает 99 человек, 13 единиц техники).

Эти данные сформированы в условиях аномально высоких температур воздуха, дефицита осадков. Высокая «сухая» грозовая активность, порывистый ветер повлияли на увеличение количества и площади лесных пожаров. Установлено, что в июле-августе текущего года самый высокий — пятый — класс пожарной опасности составляет 14 дней на территориях Белоярского, Октябрьского, Березовского, Советского районов. В сопоставимом по горимости 2020 году этот показатель был равен нулю. Четвертый класс в этом году — 46 дней на территории Белоярского, Октябрьского, Березовского, Советского районов, в 2020 —15 дней, — сообщила губернатор.

По ее словам, в связи с задымлением в Советском, Октябрьском, Березовском районах, Нягани Роспотребнадзор Югры ежедневно ведет замеры воздуха. По состоянию на 7 августа превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Для того, чтобы справиться со стихией, дополнительно к собственным силам в Югру привлечены из других регионов 206 человек парашютно-десантных служб (Свердловская область — 47, Тюменская область — 30, Республика Алтай — 30, Томская область — 25, Новосибирская область — 24, Красноярский край — 50).

Благодарю наших соседей за участие, — подчеркнула глава региона.

Для недопущения угроз населенным пунктам работают воздушные суда МЧС России: два Бе-200 и один Ил-76, которые используются для сброса воды. Привлечена техника арендаторов лесных участков. Задействованы два тяжелых вертолета Ми-26 с ВСУ-15.

Всего в тушении лесных пожаров задействованы более 1,5 тысяч человек, 45 единиц техники, 24 воздушных судна.

За прошедшие сутки выполнены 86 сливов воды (1182 тонны), отработаны 16,7 километров кромки.

Сегодня, в понедельник 8 августа, по данным Росгидромета, ожидаются максимальные уровни температуры воздуха.

Уважаемые земляки! Призываю вас ответственно отнестись к действующим в регионе мерам безопасности, воздержаться от походов в лес. Берегите себя, пожалуйста! — обратилась к югорчанам Наталья Комарова.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться