Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 54 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске эксперты обследовали дом, жильцы которого жаловались на трещины

В Нижневартовске эксперты обследовали дом, жильцы которого жаловались на трещины

Результаты экспертизы готовы.

Автор фото:
11 августа 2022, 14:28
1279
-
Угрозы разрушения дома нет. К таким выводам пришли эксперты, проанализировав данные обследования 38 дома по улице Ленина.

Специалисты екатеринбургской организации обследовали шестнадцатиэтажку с помощью цифрового программного комплекса и провели компьютерное моделирование. Напомним, ранее жильцы дома обратились в администрацию города и в управляющую компанию в связи с возникновением трещин в стенах. Как рассказали в УК №1, экспертиза показала, что трещины не представляют угрозы несущим конструкциям дома и не оказывают критического влияния на его дальнейшую эксплуатацию.

Причиной образования трещин эксперты назвали агрессивные условия окружающей среды, которые длительное время воздействовали на фундамент. Из-за дождевых и грунтовых вод свайное основание дома периодически было обводнено. В условиях повторяющихся циклов попеременного их замораживания и оттаивания, произошло перераспределение нагрузки между несущими конструкциями здания, - сообщили в администрации города.

Помимо инструментального обследования, специалисты управляющей компании проводили поквартирный обход. В более, чем 20 квартирах зафиксировали узаконенные перепланировки и более десятка фактов не задокументированных изменений в конструкции. Материалы о нарушениях были направлены в Службу жилищного и строительного надзора Югры.

По итогам экспертизы дома управляющей компании дали рекомендации обеспечить дренаж и ливневые канализации. Рекомендации получит и застройщик, который будет вести работы по строительству нового дома неподалеку. Как отметили эксперты, забивка свай под новую многоэтажку не могла стать причиной возникновения трещин.

Отметим, решить вопрос с шестнадцатиэтажкой на Ленина поручила губернатор Югры Наталья Комарова, а глава города Дмитрий Кощенко взял ее на личный контроль.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться