Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 04 25 апреля 2024
/ В Нижневартовске обсудили современное искусство

В Нижневартовске обсудили современное искусство

Об урбанистике и истории русского стрит-арта рассказали гости из Санкт-Петербурга.

Автор фото:
-
12 августа 2022, 16:31
1100
-
В рамках фестиваля «Мо́сты» в Нижневартовске провели несколько лекций. Об урбанистике и истории русского стрит-арта рассказали гости из Питера.

Научный сотрудник Санкт-Петербургского Института исследования стрит-арта Дмитрий Пилкин поведал об «Уличном искусстве и городе». Обращаясь к аудитории, он пытался донести мысль о том, что современные мегаполисы при всей своей уникальности, очень схожи. Они все содержат одинаковые стены, мосты, лестницы, заборы, решетки, дорожную разметку, столбы, остановки для транспорта и многое другое. Эта схожесть элементов и позволяет уличным художникам по всему миру работать в едином пространстве, принимая во внимание местные особенности и различия.

Специалист Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков Екатерина Михатова на своей лекции «Современное искусство в России - между прошлым и будущим» провела короткий ликбез. За час она не только рассказала о развитии современного искусства в стране с 50 годов ХХ века, но и продемонстрировала работы ярких его представителей, в том числе и в видео формате. Modern, Соц-арт, Авангард, Концептуализм, Стрит-арт, Медиа-арт — лекция ёмко и коротко демонстрировала направления и их различия.

В любом фестивале важна включённость простых людей. К сожалению, в нашей стране не учат массово тому, что с детства надо воспитывать вкус, ходить в музеи, развиваться в знании искусства. Поэтому, чтобы прививать такую культуру людям, нужно работать с ними. Нужны постоянные диалоги, встречи, дискуссии, лекции. Отлично, если в городе есть междисциплинарные мероприятия. С библиотеками, институтами, кружками самодеятельности — это уже какое-то сообщество. Потому что многие хотят в это включиться, но не знают, как, - отметила Екатерина Михатова.
gIc_GbcnCTE.jpg
В этом году мы планировали лекции для того, чтобы рассказать о разнообразии уличного искусства. Возможно, чтобы у художников появилась насмотренность разнообразия подхода. Они черпают инструментарии, смотрят, как это адаптируют в визуальную среду, - рассказал организатор фестиваля «Мо́сты» Андрей Ольховский.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться