Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 15 26 апреля 2024
/ В Югре за сутки ликвидировали 24 лесных пожара

В Югре за сутки ликвидировали 24 лесных пожара

Их распространение остановили на 86% площади действующих возгораний

13 августа 2022, 16:30
1060
-
По данным на сегодня, 13 августа, в лесах Югры тушат 29 пожаров. Огнем пройдено почти 99 тысяч гектаров, 18 из них локализовано на площади 85,3 га. Как отмечают специалисты, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.
С пожарами в Югре сейчас борются сотрудники Авиалесоохраны, региональное МЧС, «Центроспас-Югория». Привлечены парашютисты-десантники из других регионов страны, в том числе Красноярского края, Свердловской, Томской, Тюменской областей. Помощь в тушении также оказывают арендаторы и добровольцы. На ликвидацию возгораний брошены и силы авиации.

О ходе борьбы с лесными пожарами в Югре накануне в прямом эфире говорили на заседании штаба. Как отметил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев, первостепенная задача – предупредить пожар, вторая – быстро обнаружить, а уже потом оперативно потушить.

На первом этапе наши коллеги в Ханты-Мансийском автономном округе отработали неплохо. Оценка была Рослесхозом и Министерством по чрезвычайным ситуациям дана положительная по подготовке к пожароопасному сезону. Второй момент – это оперативное обнаружение, то есть кратность авиапатрулирования на начальной стадии обнаружения соблюдена. – отметил Николай Ковалев


Свою немалую роль сыграла и погода. Порывистый ветер и отсутствие осадков усложняли ситуацию.


В этом году грозовая активность по западу и северу Югры была очень активна, в результате чего был большой всплеск лесных пожаров. Тем не менее по заявке округа отработал Лессельхоз – доставил более 50 парашютистов-десантников, которые вместе с коллегами из МЧС начали дружно отрабатывать. Стабилизация возникла не только благодаря выпавшим осадкам – порядка 60% всех пожаров мы локализовали 2 дня назад. Это неплохой показатель в части того, что организация и межведомственное взаимодействие на высоком уровне. – отметил замначальника ФБУ «Авиалесоохрана».


Ликвидировать лесные пожары в округе полностью будет возможным в течение следующей недели. Об этом сообщили на открытом заседании штаба по борьбе с лесными пожарами.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться