Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
16 : 20 25 апреля 2024
/ Предсказывать наводнения смогут ученые НВГУ

Предсказывать наводнения смогут ученые НВГУ

Они исследуют климат и ландшафт Югры

Автор фото:
14 августа 2022, 09:35
25711
-

По данным пресс-службы университета, ученые сейчас начали раскопки в верховье реки Вах. Накануне они вернулись из экспедиции по северной части Югры (Берёзовский район) и Ямалу (нижнее течение реки Обь). Уже проведены исследования ландшафта на возвышенности Сибирские увалы в Нижневартовском районе, проанализированы климатические показатели Томской области.

географыjpg

Географы работают с метеостанцией «САМ-НМ2». С ее помощью они определяют атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, скорость и направления ветра, уровень осадков.

Система автоматического мониторинга используется учеными давно. Они сумели проследить изменения климата с 2005 по 2021 год в Нижневартовске, Нижневартовском районе и селе Александровское (Томской области).

Метеостанция.jpg

Научно-исследовательский проект «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата на территории Югры» поддержало Правительство региона, Российский научный фонд и РФФИ. Получен грант на реализацию исследования, работа по которому продлится до 2024 года. Руководит проектом Сергей Коркин, кандидат географических наук, научный руководитель лаборатории геоэкологических исследований НВГУ.

По словам Сергея, после ряда экспедиций и собранных данных можно утверждать, что климат в регионе меняется в сторону потепления.

Во время работы на возвышенности Сибирские увалы были собраны и обработаны данные за 2021-2022 годы. Результаты в момент перехода среднесуточной температуры ниже нулевых значений говорит о потеплении и изменении климатических условий. Благодаря наблюдению мы сможем создать новые интерактивные картографические продукты, которые позволят прогнозировать природные катастрофы, в частности наводнения, – рассказал руководитель проекта.

 

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться