Погода:
Дождь +4° – +5°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.0270 91.7791 89.50
14 : 25 28 апреля 2024
/ Школы Югры готовы к учебному году на 100%

Школы Югры готовы к учебному году на 100%

Итоги подготовительной кампании подвели на заседании совета при губернаторе автономного округа по развитию местного самоуправления.

Автор фото:
16 августа 2022, 13:22
1257
-
Первого сентября 708 образовательных организаций распахнут двери для юных югорчан. Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования прошли необходимые проверки и готовы к учебному процессу.

Закуплены учебники, обеспечены безопасные условия пребывания детей и педагогов, соблюдены санитарно-эпидемиологические требования. Отремонтированы 405 учреждений на общую сумму 792,8 миллионов рублей. Для учащихся начальных классов обеспечено предоставление одноразового бесплатного горячего питания. Также с начала учебного года в общеобразовательных организациях начнет работать автоматизированный модуль «Школьное питание» на региональной платформе «ГИС Образование Югры», что позволит родителям увидеть все условия предоставления питания, варианты меню, возможность оплаты за питание.

В ходе заседания первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов обратил внимание на то, что в Центр управления регионом поступила информация о нарушениях, выявленных в ходе проведения проверок Роспотребнадзором.

Как пояснил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин, предписания Роспотребнадзора были выполнены во время подготовки к началу нового учебного года в установленные сроки.

Информация в СМИ и социальных сетях появилась на основе той информации, которая находится на сайте Роспотребнадзора. Речь идет о проверках, которые проходили в течение года, и о тех замечаниях, которые выдвигались в ходе этих проверок. У всех замечаний были сроки устранения. И все замечания были в срок устранены, - отметил Алексей Дренин.

По его словам, подготовка к учебному году прошла слаженно и оперативно.

За что всех коллег хотел бы поблагодарить. Своевременно устранены замечания надзорных органов со сроками исполнения до 1 сентября – иначе образовательные организации просто не были бы приняты к новому учебному году. Также отмечу, что у нас нет критической ситуации с нехваткой кадров. В среднем, педагоги работают по совместительству на 1, 54 ставки, что меньше, чем в среднем по РФ. Тем не менее, безусловно, необходимо работать на перспективу, формировать пул профессионалов, которые придут в образовательные организации на смену действующим педагогам, которые уйдут на пенсию. Целевое обучение – это то, чем нужно активно пользоваться, оно показало свою эффективность. Система образования готова к новому учебному году, - подчеркнул Алексей Дренин.

Участники заседания отметили, что в регионе активно идет строительство новых современных школ. Так, в Ханты-Мансийске до 2025 года предусмотрено строительство 4-х зданий общеобразовательных учреждений на 4 881 место. В Когалыме в октябре 2021 года заключен контракт на строительство новой школы на 900 мест в 2021-2024 годы. Ввод в эксплуатацию новых объектов позволит снизить процент численности обучающихся, занимающихся во вторую смену. Также в Ханты-Мансийске в декабре 2021 года введен в эксплуатацию новый корпус школы №8, проектной мощностью на 600 мест, который начал образовательную деятельность 9 февраля 2022 года. С 1 сентября 2022 года запланировано функционирование новой школы в городе Сургуте на 550 мест. К концу 2022 года в Сургутском районе (п. Нижнесортымский, п. Солнечный) будут введены 2 корпуса общеобразовательных организаций на 1100 учебных мест каждый, а в Лангепасе начнет функционировать новая школа на 516 мест.


Сфера образования округа, при всей своей, казалось бы, консервативности, является живым организмом, способным в современных условиях отвечать потребностям всех участников учебного процесса. Мы видим, что сфере образования уделяют огромное внимание, на всех уровнях. Все составляющие учебного процесса отражены: кадровое обеспечение, здоровьесберегающие технологии, организация качественного питания, медицинское сопровождение, комплексная безопасность объектов образования, обеспечение безопасности перевозки детей, - подчеркнул председатель «Штаба родительского общественного контроля» Общественного совета при Департаменте образования и науки Югры Олег Бурычкин.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться