Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 25 19 апреля 2024
/ Лесная сказка пишется прямо сейчас под Нижневартовском

Лесная сказка пишется прямо сейчас под Нижневартовском

Заглянуть в ее первую главу мы сможем совсем скоро, осенью.

Автор фото:
16 августа 2022, 14:29
1059934
-
Закройте глаза и попробуйте представить: деревянные дорожки, уходящие в глубь леса. По ним можно бродить часами, неспешно переходя из смешанной его части в царство сосен и кедров, любуясь мелким зверьем, наблюдая за птицами.

Где-то в стороне (пространство позволяет, его здесь 50 с лишним га), искусно применяясь к неровностям рельефа, проложены трассы для горного велосипеда - зимой по ним заскользят лыжники. Недалеко от входа зона рекреации. Это общественное пространство. Тут глэмпинг и того же стиля огромный пати-тент с ресепшен и рестораном, площадка для установки личных палаток, пляж на берегу большого пруда - еще весной он был разливом Меги, а теперь на искусственно поднятом склоне стоят скамьи: любуйся на природу, рыбаков, уточек, по снегу приходи сюда с санками кататься с горки. Где-то здесь же площадка для свадебных ритуалов в языческом стиле, а также фотозона сектора орнитологии с большим «гнездом птеродактиля», в которое можно поместиться целой семьей.

eeynqO74sZ0.jpg

«Здесь же», «недалеко» - понятия для этой территории условные. Как и точный план самого проекта. Основа намечена, она обретает четкие контуры, а вот детали, как в настоящей сказке на ночь, возникают «по ходу пьесы». Поделиться ими мы попросили руководителя проекта «Многофункциональный комплекс «Ягом», начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олега Попенко.

- Что такое ягом, как это переводится?

- Ягом - это лес. Некое универсальное для всех северных народов его название. Потому и комплекс, по сути, это не парк, а лесная зона, просто с комфортными какими-то местами посещения. Но лес останется лесом со всей его дикой первозданной природой. При этом для населения это будет лес без комаров, лес, в котором есть туалет и душ, в котором есть пляж. Лес, в который можно прийти и вкусно поесть, посидеть, насладиться природой. Стараемся сделать такой хороший симбиоз, чтобы и экосистему не нарушить, и посетителям было максимально комфортно, особенно тем, кто не привык обходиться без городских условий. Тот же глэмпинг - это по сути уровень городского комфорта, но в дикой природе.

uhqbmovMUd4.jpg

 - О глэмпинге: что из себя будет представлять, и когда ждать открытие?

 - Вся рекреационная зона строится благодаря программе «Формула хороших дел» компании «Сибур Холдинг». Стоимость этого глэмпинга практически 3 млн рублей, сейчас идет непосредственная реализация: подготовлено свайное основание, строятся террасы из дерева. Глэмпинги - 4 жилых модуля, один общественный модуль, тот самый пати-тент - уже вышли из Москвы, отшиты специально для нас и в ближайшее время мы их ждем. Будет происходить установка. Думаю, к середине сентября с ней справимся.
Жилые модули рассчитаны на пребывание 4-6 человек, с двуспальными кроватями, прочей мебель, санузлом, то есть со всеми условиями, как в полноценной гостинице. Это способно работать и как система отдыха выходного дня, соответственно, можно будет приезжать и в перспективе пользоваться именно гостиничным сервисом. Добавлю, что сектор глэмпингов будет развиваться: в перспективе здесь должен быть спа-центр и прочее, и прочее.

- Установите все осенью, а когда начнет работать?

- Не сразу. У нас просто нет сейчас финансов и понимания, как и на что оснастить жилые модули. Предстоит решить этот вопрос. Ну и после того, как их оснастим, будем думать, кому передать в эксплуатацию. Соответствующие виды деятельности мы в устав внесли. Войдем с глэмпингом и нашей экотропой в перечень объектов внутреннего туризма, в связи с чем перед нами откроются гранты Ростуризма. Ну а прийти пожить - нам очень хочется решить этот вопрос в течение зимы.

P2XLbK0rmDc.jpg

- Территория у вас большая, какую часть пока освоите?

- Планы сегодня подготовлены на 20 гектаров. Рекреационная зона площадью около 5 гектаров, но мы стараемся этим не ограничиваться: лес большой, по нему можно гулять. Здесь будет и дополнительное цветочное озеленение природного типа, то есть некие холмы с цветами. Будет обязательное освещение, основное и декоративное, зимняя концепция, потому что комплекс всесезонный, может работать при температуре до минус 30 градусов. Наша цель обустроить эту зону в текущем году. А вообще в перспективе вся пойменная часть, которая уходит дальше - ее мы тоже хотим освоить. Там очень красиво, там возможна организация рыбалки и конных прогулок, и много чего еще интересного.

- Вашему проекту, видимо, нет аналога в регионе?

- Я думаю, нет. Как уже сказано, мы стараемся не уйти в парк, ни в коем случае не превратиться в парковую зону. Наша задача - в первую очередь сохранить все это лесное пространство, сохранить со всем зверьем и превосполнить. Местную живность - белочек, бурундуков мы взяли на содержание, кормим, они от такой жизни стали хорошо размножаться. Планируем устроить орнитологическую зону: будем искусственно привлекать большое количество птиц. Хотим, чтобы они стали здесь гнездиться.

Что касается посетителей, то цель всех маршрутов - развести разные интересы людей, разные возрастные категории в том числе. Для этого деление на зону прогулок, спокойного отдыха, спортивную зону и так далее.

- Как скоро можно будет прийти сюда на прогулку?

- По осени можно уже будет прогуляться полноценно, походить посмотреть. Глэмпинг заработает чуть позже, так же, как и вся глобальная спортивная инфраструктура, то есть не только сегодняшняя тропа, подходящая для бега, горного велосипеда и лыжни, но и огромная спортивная площадка. Мы думаем на тему уличного кросс-фита и смотрим сейчас, как это используется в более теплых местах - та же Бразилия является неплохой основой именно для уличных видов спорта. Конечно, будет обязательно полоса препятствий, какой нигде нет, и прочее, и прочее. На этот счет мы со спортсменами отдельно поработаем: в первую очередь сделаем то, что они от нас хотят, что хотели бы здесь видеть.

nrckgBP8rQ0.jpg

- Когда по планам должны завершиться все работы проекта «Ягом»?

- Вообще план - 2024 год. Финансирования, конечно, в полном объеме нет, но, как и нет, наверное, и ни на какие-то другие большие городские проекты. Выручает то, что проект интересный, он привлекает, заражает своей идеей и нам очень сильно помогают. Помогают и крупные компании, и малый бизнес, и просто люди. Многие откликаются. Надеемся, доведем его до конца такими общими усилиями.

- Вы рассказывали, что из экономии большинство работ приходится делать своими силами. Свои силы - это кто и сколько.

- Это управление лесопаркового хозяйства: 14 человек, включая весь аппарат управления. Есть еще сезонные рабочие, привлеченные сотрудники, как, например, водители арендованной техники. Ну и все наше управление по природопользованию и экологии так или иначе понемногу задействовано в каких-то делах. В действительности нас немного, но мы делаем этот проект как свой, с большим воодушевлением.

- У вас тут, наверное, и мозговые штурмы бывают?

- Да, специально по средам отдельная планерка по проекту «Ягом» каждую неделю.

- На последней планерке какой вопрос ставили?

- По пляжной зоне - то есть по мостику на ту сторону и по обустройству рыболовных домиков и пирсов.

- Что порешали?

- Ну что… Денег на понтонный пирс нет, делаем своими силами. Пошли думать, из каких материалов, во сколько нам они обойдутся, и кто с этим может немножко помочь.

Все остальные вопросы - текущие. Это и отсыпка песка, техника, опять же, где-то ломается, погрузчик не везде заезжает. Порадовались, что наконец-то у нас есть охрана. До этого ее не было, присматривали сами. Словом, проект движется, скоро все в этом убедятся.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться