Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 34 26 апреля 2024
/ Лесозаготовителям Югры дают миллион рублей за новый рынок сбыта за границей

Лесозаготовителям Югры дают миллион рублей за новый рынок сбыта за границей

Для них ввели новую меру поддержки от югорских властей

Автор фото:
-
20 августа 2022, 16:00
813
-
Экспортный кешбэк – позволил предпринимателям перенаправить свои зарубежные поставки на новые рынки, сохранить производство и рабочие места.

Новую меру поддержки уже получили 4 предприятия. В их числе ООО «Тайга» из Югорска. Ежедневно компания выпускает 3 тысячи кубометров пиломатериалов из сосны и лиственницы. Пиломатериалы – главный экспортный продукт предприятия. «Тайга» поставляют свою продукцию в страны ближнего зарубежья около 7 лет.

Очередной контракт на поставку древесины югорчане заключили с Узбекистаном. Затем подписали договор с Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес». Лесозаготовителям предложили оформить экспортный кешбэк. Это финансовая помощь предпринимателям, и составляет она 5% от заключённого контракта. Максимальная выплата – 1 миллион рублей. Именно столько и получила югорская «Тайга».

В эту программу мы вошли легко и быстро. Можно сказать, что всё это было по телефону. Документы составлялись и отправлялись удалённо. Было принято решение очень быстро, никакой бюрократической волокиты и задержек. Программа сделана максимально удобной для предпринимателей, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Тайга» Пётр Просвирнин.


В прошлом году при поддержке Фонда «Мой Бизнес» югорские предприниматели заключили 51 экспортный контракт на сумму почти 9 миллионов долларов. Предприятия из Югры за границу поставляли лесоматериалы, продукты питания, промышленные товары и сувенирную продукцию.

В условиях внешнего санкционного давления наши предприниматели столкнулись с большим количеством сложностей: ограничения в расчетных операциях, ряд недружественных стран закрыл воздушное пространство и морские порты. Правительство Югры через Фонд «Мой Бизнес» помогает предпринимателям, которые перестраивают сейчас логистику, налаживает экспорт по другим направлениям. Экспортный кешбэк – это своеобразная компенсация за возникшие издержки. Кроме того, Фонд «Мой Бизнес» предоставляет компенсацию за транспортировку по РФ продукции, предназначенной для экспорта. Предприниматель может получить до 500 тысяч рублей. Окружные власти понимают, что остановка производства, ориентированного на внешние рынки, это проблема не только владельца бизнеса, это проблема сотрудников и их семей. В Советском районе очень многие жители работают в лесоперерабатывающей сфере, поэтому такая мера поддержки, как экспортный кешбэк, играет важную социальную роль. Тем более, чтобы получить этот вид поддержки, предприниматель должен создать новое рабочее место, – прокомментировал Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Фонд поддержки предпринимательства Югры поможет оформить все документы для получения выплаты. От бизнесмена требуется регистрация в округе, «чистая» налоговая история, ну и, конечно, заключённый контракт с зарубежными партнёрами.

Экспортный кешбэк уже получили четыре деревоперерабатывающих предприятия из Советского района, Нягани и Югорска, а также рыбоконсервный завод из Нижневартовска.

Подробнее на сайте бизнесюгры.рф или по номеру горячей линии: 8 800 101-01-01.

Поддержка осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Теги статьи:
-
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться