Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 11 29 марта 2024
/ Первый вуз Югры подвел итоги приемной кампании

Первый вуз Югры подвел итоги приемной кампании

В 2022 году зачисление на бюджетные места происходит в одну волну

Автор фото:
22 августа 2022, 11:29
1632
-
Приемная кампания в вузы страны завершила свою работу. Приказы о зачислении уже опубликованы, и будущие студенты готовятся к началу учебного года.

По сведениям Минобрнауки, в этом году заявления на зачисление подали свыше 6,5 млн абитуриентов. Количество желающих поступить в некоторые вузы выросло на 40-50 процентов по сравнению с прошлым годом, сообщает ведомство. В общей сложности, для выпускников в вузах было выделено 588 044 бюджетных места, причем большинство из них - в региональных университетах. Конкурс на ряд направлений составил от 40 до 100 человек на место: в первую очередь это касается сферы IT и инженерных специальностей.

От электроэнергетики до лечебной физкультуры


В этом году вузы Югры распахнут свои двери для 4047 первокурсников. Речь о студентах, которые будут обучаться очно по программе бакалавриата. За счет регионального бюджета выделено 3 088 мест. За счет федерального в рамках нацпроекта «Наука и университеты» - 959. В числе поступивших - 758 выпускников из других регионов.

35 югорских абитуриентов поступили в высшие образовательные учреждения региона, набрав по всем сданным предметам единого государственного экзамена более 80 баллов, - написала в своих социальных сетях глава региона Наталья Комарова. - Желаю удачи будущим студентам, их наставникам.

Губернатор Югры подчеркнула также, что в 2022 году увеличено число бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях (нацпроект «Образование»). За счет средств окружного бюджета абитуриентам высших и средних образовательных организаций предоставлено 6 580 мест, в прошлом году – 6 361. Средний конкурс – 5,5 человек на место.

Среди абитуриентов популярны направления электроэнергетики и электротехники, нефтегазовое, лечебное дело, менеджмент, юриспруденция, экономика, информатика и вычислительная техника, педагогическое образование, - сообщила Наталья Владимировна. - Лицензированы новые специальности – программная инженерия (магистратура), спорт (бакалавриат), медиакоммуникации (бакалавриат), режиссура театральных представлений и праздников (бакалавриат), анестезиология-реаниматология (ординатура), педиатрия, неврология, лечебная физкультура и спортивная медицина, офтальмология.

Обратный отсчет

В Нижневартовском госуниверситете тоже подвели итоги кампании. В этом году НВГУ установлено 774 бюджетных места (344 федеральных и 430 региональных). Как сообщает пресс-служба вуза, это на 80 мест больше прошлогоднего объема контрольных цифр.
Помимо этого, Министерством науки высшего образования в июне текущего года было выделено дополнительно 20 бюджетных мест на программы магистратуры «Биология» и «Педагогическое образование» (по 10 на каждую).

Ежегодно для подготовки специалистов по приоритетным направлениям долгосрочного развития Югры Университет получает от округа серьезную поддержку в части бюджетных мест. Студентов, обучающихся за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа, в НВГУ около 50% от общего числа, - сообщил Сергей Горлов, ректор НВГУ. - Бюджетные места установлены на все направления подготовки. Наибольшее количество мест в общем объеме приема традиционно устанавливается на педагогические направления. В последние годы также наблюдается тенденция к увеличению количества мест по направлениям в области информационных технологий.


По данным вуза с 2017 года количество мест по укрупненной группе «Информатика и вычислительная техника» выросло на 20%. Почти вдвое оно увеличилось за период с 2010 по 2020 год. Если провести параллель с прошлой приемной кампанией, в 2022 году на эту группу по программе бакалавриата вузу установлено на 18% больше бюджетных мест (в 2021 году - 77, в 2022 - 91 место).

hRo1iAuO-9Q.jpg

Приемная кампания первого вуза Югры включила в себя 28 направлений подготовки бакалавриата, 19 направлений подготовки магистратуры и 12 научных специальностей аспирантуры. В этом году впервые был открыт прием на программы магистратуры «Нефтегазовое дело», «Менеджмент» и программу «Искусственный интеллект в моделировании речевой деятельности» направления подготовки Лингвистика.

По итогу этого года НВГУ принял 6629 заявлений, в том числе: 5185 заявлений на программы бакалавриата, 1403 – на магистерские программы, 41 – на научные специальности аспирантуры.

Среди поступающих на программы бакалавриата на особые условия зачисления по льготам принято 164 заявления, из них 128 от поступающих-инвалидов.

Для проведения вступительных испытаний было организовано участие сурдопереводчика и увеличено время экзамена некоторых вступительных испытаний, - сообщил Сергей Горлов.

Кроме того, один из абитуриентов НВГУ поступил по спецквоте для детей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции.

72 заявления принято от иностранных граждан, в том числе: Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Азербайджан, Беларусь, Узбекистан и Украина, - рассказали в пресс-службе вуза. - На целевую квоту заявились 15 абитуриентов по программам бакалавриата и магистратуры, и они будут зачислены на приоритетном этапе вместе с поступающими по особой и специальной квоте.

Отметим, в этом году российские абитуриенты могли подать документы в вузы как лично, так и онлайн. Поступающие могли выбрать пять вузов и десять направлений. В Минобрнауки сообщили, что в 2022 году зачисление на бюджетные места происходит в одну волну, при этом предусмотрена возможность дополнительного набора, если останутся вакантные места.

Так, Нижневартовский госуниверситет на сегодняшний день завершил процедуру зачисления 669 студентов, поступивших на бюджет. На ряд направлений был объявлен дополнительный прием на бюджетные места: «Педагогическое образование (математика)» - 4 места, «Информатика и вычислительная техника (программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем)» - 1 место. Прием заявлений завершится 23 августа.

Отметим, что югорские вузы смогли набрать студентов не только на бюджетные, но и на коммерческие места, что представляет трудности для некоторых вузов в других регионах.

Ранее мы писали, что специалитет возвращается в вузы страны.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться