Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
21 : 06 24 апреля 2024
/ За хранение велосипеда в подъезде будут штрафовать

За хранение велосипеда в подъезде будут штрафовать

С владельцев могут взыскать до 50 тысяч рублей

Автор фото:
23 августа 2022, 11:24
6468
-
Об этом предупредила исполнительный директор Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

Нельзя хранить в подъезде крупногабаритные вещи: велосипеды, коробки или бытовую технику, если они закрывают проходы и размещаются на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы или кровлю, — рассказала Грешнова РИА Новости.

Владельцы двухколесных байков из Нижневартовска по-разному отреагировали на новость. Одни поддержали инициативу, других санкции возмутили. Дискуссия развернулась в местном паблике «Клуб ВелоВартовск».

Опять штраф, а места для стоянки и хранения велосипедов сначала построить, - негодует Сергей Горюхин. - Это как с курильщиками, мест для курения не создали - штраф, туалетов общественных нет, ну приспичило – штраф. Сначала создайте инфраструктуру, а потом уже штрафуйте, если не в положенном месте, - считает вартовчанин.

Парирует ему другой житель города, Антон Велижанин.

Как любят вопить автолюбители, когда их колымаги гоняют от подъездов и из дворов "Постройте мне велопарковку!" – пишет мужчина.

 Делится опытом хранения своих байков в домашних условиях велосипедист со стажем.

У нас все три вела на крюках в коридоре висят - минимум места занимают, - отмечает вартовчанин Михаил Плецкий. - Приехал, вытер и на крючок. Удобно и никаких стонаний "Кто шоркнул сегодня утром мою ласточку во дворе под подъездом".

По словам Грешновой, если велосипед в подъезде размещается с нарушением противопожарных норм, то для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Однако, если мешавший эвакуации транспорт стал причиной пожара или из-за него пострадали люди, то штраф составит уже от 40 до 50 тысяч рублей, рассказала юрист. 

А у нас в подъезде третий год стоят под лестницей 2 пристегнутых велосипеда. Прогнили, пылью покрылись. Хозяева не находятся, жэу не реагирует. Чего делать то? – пишет в паблике Кэт Ивашевская.

Теперь жители многоквартирных домов знают, что делать. Любой, кто заметит нарушения, по словам Грешновой, может обратиться в органы пожарного надзора, оставив жалобу через электронную приемную и приложив фото- и видеоматериалы в качестве доказательства. Органы обязаны провести проверку и дать ответ в течение 30 дней.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться