Они провели пять матчей на песчаных кортах столицы

26 августа 2022, 16:29
1023
-
В Москве проходит турнир по пляжному волейболу Всероссийской спартакиады по летним видам спорта. В соревнованиях стартовали 24 пары.
Ханты-Мансийский автономный округ представляли волейболисты «Югры-Самотлора» Кирилл Филистович и Мирослав Туровский. По суммарному рейтингу они уступали почти всем, но сумели пробиться в плей-офф.

На старте югорский дуэт сенсационно одолел первую команду Татарстана, а во втором матче отобрал партию у сильной подмосковной пары. Третий матч группового этапа сложился неудачно. На нещадном солнцепеке Филистович и Туровский в двух сетах уступили волейболистам Калужской области. В итоге - третье место в квартете и дополнительный матч за выход в плей-офф. В нем югорчанам противостояли ростовчане Егор Лобатый и Егор Фирсов. Напряженный поединок завершился в пользу нашей команды – 2:1 (21:17, 14:21, 15:12).

В 1/8 финала Филистович и Туровский попали на главных фаворитов турнира – Илью Лешукова и серебряного призера Олимпийских игр в Токио, чемпиона мира-2019 Олега Стояновского, представляющих Ямало-Ненецкий автономный округ. Поединок принес предсказуемую победу соперникам – 2:0 (25:12, 25:11).

Лучшая российская пара продолжает спор за награды Спартакиады сильнейших, а югорские пляжные волейболисты поделили 9-16 места.

Исход матча с сильнейшей российской командой закономерный, но в турнире мы показали хороший для себя результат. Зайти в 1/8, это считается в топ-10. Мы довольны, - отметил Кирилл Филистович. - Почувствовали определенную уверенность. Выиграли два матча. Могли больше. Если не брать в расчет пару команд, то остальные примерно на одном уровне. Со всеми можно бороться, забирать очки, партии и матчи.
Филистович и Туровский остаются в Москве. Совсем скоро здесь стартует Кубок России. Игры в группах – 30 и 31 августа.