Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
14 : 42 25 апреля 2024
/ Нижневартовский вуз для пожилых людей учит своих слушателей финансовой грамотности

Нижневартовский вуз для пожилых людей учит своих слушателей финансовой грамотности

Необычное учебное заведение работает в городе более 10 лет

31 августа 2022, 14:29
1653
-
Вписаться в современное цифровое пространство, углубить знание законов, освоить финансовое планирование - все это можно и на склоне лет. Причем, в обществе сверстников, под присмотром опытных наставников на лекциях специального университета для пожилых людей, который так и называется - «Университет третьего возраста».

Этот «вуз» с 2011 года открыт при отделении социальной реабилитации и абилитации Нижневартовского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН). В его программе несколько направлений.

От мыши до магазина


Одно из популярных - курсы цифровой грамотности. Новичков в мире современных технологий инструкторы здесь учат базовому уровню владения компьютером. Более продвинутым пользователям помогают освоить полезный серфинг Интернета.

Людям, конечно же, это нужно, тем более, гражданам пенсионного возраста. Если это молодые пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых несколько лет назад, то они, как правило, уже грамотные в плане информационных технологий. Тут наиболее частые запросы: как научиться заказывать через Интернет билеты, бронировать номера в отелях, выходить на турфирмы и тому подобное. Либо, что тоже многих интересует - как совершать покупки в интернет-магазинах.

У людей постарше, от 65-70 лет, помимо основ компьютерной грамотности, потребность в том, чтобы научиться печатать, а у некоторых - даже рисовать с помощью компьютера. Все это, поверьте, очень актуально, - говорит Дарья Бей, специалист по работе с семьей отделения социальной реабилитации и абилитации.

Добавим, что в отличие от курсов вождения, здесь приветствуется своя техника. По словам Дарьи Бей, многие приходят с домашними ноутбуками, планшетами, личными смартфонами и учатся именно на этих гаджетах.

Давать ли в долг и сколько?


Востребованы у слушателей и факультеты правовой, финансовой грамотности. На первом людям рассказывают о положенных им льготах, субсидиях, разнообразных видах и формах помощи. Рассматриваются и другие темы, например, правовая защита частной жизни, поддержка военнослужащих, защита несовершеннолетних, женщин, граждан пожилого возраста.

Люди с большим интересом слушают, поскольку, действительно, много чего ускользает от нашего внимания и не лишним бывает об этом напомнить, - прокомментировала эксперт факультета Татьяна Гришина.

Она же ведет и курс финансовой грамотности, который посвящен как вопросам формирования собственного семейного бюджета, так и подсказкам по воспитанию полезных экономических навыков у младших членов семьи.

Мы изучаем финансовое планирование вообще своей жизни, а также способы накопления к пенсии: как улучшить свою денежную ситуацию, где какие вклады открыть. Обучаем сберегательному поведению. Здесь интересно наблюдать за тем, как меняется сознание: начинают люди с жалобы, что пенсия маленькая, а потом оказывается, что можно в месяц сколько-то сэкономить. Бережливость, так же, как бедность или богатство - это во многом выученное поведение, те же привычки, финансовые, в том числе, - сообщила Татьяна Гришина.

По ее словам, на этих лекциях люди нередко поднимают вопрос долговых отношений. Многих интересует, стоит ли занимать кому-то деньги и как вести себя в ситуации, допустим, просроченного долга. На этот счет у эксперта несколько рекомендаций, причем, как для должников, так и для заемщиков. Общее для всех - человек должен критично и реально оценивать свои финансовые возможности.

Первый совет, который я даю всегда: одалживать нужно ту сумму, которую не жалко впоследствии потерять. В случае плохого сценария это оградит человека от обид, разочарования и восстановления «дыры» в бюджете. Ну а для должников, кроме того, рекомендация - трезво оценивайте свою нужду. Потребности должны быть насущные: одежда, питание, но никак не развлечения, отдых, путешествия и т.п. Человеку нужно помнить, что средства придется отдавать, поэтому нужно постараться сделать это вовремя, чтобы не потерять друзей, знакомых, не поставить их в неловкое положение, - рассказала эксперт.

05.jpg 3.jpg

Быть в ресурсе


К слову, полезную практичность преподаватели постарались внести и в остальные образовательные программы. Например, на курсе, посвященном безопасности жизнедеятельности пожилым людям напоминают о мерах предосторожности в быту и вне дома, в том числе, при поездках на природу. А на практикумах ЗОЖ с ними изучают медицинские анализы, в частности, приграничные значения для типичных в этом возрасте болезней.

Надо сказать, что в отделении центра предусмотрена и психологическая помощь пенсионерам. В январе прошлого года здесь запустили «горячую линию» по телефону 459-868 для звонков «help», консультаций и просто человеческой поддержки. Работает она с 16 до 17 часов, когда специалист свободен, но в острых случаях трубку передадут сразу. Такие бывают не часто - один или два из всех 260 обращений. Правда и остальные если не пиковые, то тоже близкие по эмоциональной шкале: потеря родителя, взаимоотношения с близкими, конфликты в семье, чувство одиночества после отъезда ребенка, тревожность, вопросы здоровья и просто сумрак в душе.

Как себе помочь, когда плохо на душе, - повторяет психолог отделения Ольга Волкова. – Прежде всего, нужно оглянуться вокруг, прояснить, почему плохо, что не так? Если дело в одиночестве - ищем общения. Есть же друзья, знакомые, соседи. Не нужно стесняться напомнить о себе. Развеяться помогает смена обстановки - та же прогулка, деятельность, которая отвлечет от печальных мыслей, продукты с веществами, поднимающими настроение: цитрус, бананы, шоколад. Даже душ оказывает благотворное влияние. Главное, чтобы человек не замыкался в себе. Если же обнаруживается, что у него суицидальные мысли, он совсем не хочет жить, тут я очень рекомендую посетить ПНД, потому что с этим состоянием должны работать специалисты. Я работаю с нормой - с людьми, у которых есть ресурс.

Добавим, что связаться с отделением реабилитации и абилитации КЦСОН можно по телефону 45-98-69. Здесь подскажут, как попасть в «Университет третьего возраста», а также пройти полный курс социально-оздоровительной реабилитации. Кстати, граждане, привившиеся от ковида, могут получить его бесплатно - такое постановление в июне 2021 года издала губернатор Югры Наталья Комарова.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться