Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
21 : 20 19 апреля 2024
/ Накануне Дня нефтяника в Югре поговорили о перспективах развития отрасли

Накануне Дня нефтяника в Югре поговорили о перспективах развития отрасли

Затронули и тему импортозамещения

Автор фото:
31 августа 2022, 18:00
779
-

В югорской столице накануне профессионального праздника нефтяников и газовиков собрались руководители профильных министерств и ведомств, представители отраслевых предприятий, политики, сообщили наши коллеги из Новостей Югры.


Один из главных вопросов повестки совещания - формирование универсальной финансово-экономической модели для стимулирования разработки трудно извлекаемых запасов, а также импортозамещение программного обеспечения в нефтегазовой отрасли. Полпред Владимир Якушев, напомнил, что три года назад началась работа по изменению нормативной базы.

Принят ряд решений, в результате которых появились новые механизмы, уже доказавшие свою эффективность. Это касается полигонов разработки технологий, сферы налогообложения, в частности механизма применения единого налога на вмененный доход, в ходе обсуждения которого возникало много споров. Работа должна быть продолжена. И сегодняшняя встреча направлена на разработку новых решений для снятия бюрократических барьеров, чтобы наши компании продолжили разрабатывать “трудную” нефть. Главное — найти баланс между необходимыми налоговыми поступлениями и стимулами для компаний продолжать разработку, — сказал полпред президента в УрФО.

Что касается импортозамещения в программном обеспечении, то важнейшим вопросом здесь является решение задач в сфере информационной безопасности, отметил полпред.

Президент России Владимир Путин подписал ряд указов, в соответствии с которыми руководители ведомств и организаций критически важных субъектов инфраструктуры в сфере добычи углеводородного сырья несут персональную ответственность за обеспечение информационной безопасности. Кроме того, в указах содержатся конкретные задачи по импортозамещению иностранного программного обеспечения на таких объектах. В этом направлении предстоит многое сделать. Но знаю, что компании ведут эту работу уже много лет, есть определенные результаты, — отметил Владимир Якушев.

Сейчас мы совместно с другими ведомствами, регионом прорабатываем усиление состава проектных документов, которые формируются до начала разработки каждого месторождения. Продолжаем активную работу над повышением эффективности технологий, над консолидацией усилий по технологическому развитию отрасли. Другое условие непрерывного развития — объединение отраслевого спроса. Не менее важно обращать внимание и на налоговую систему, при разработке каждого из подобных месторождений, — акцентировал внимание директор департамента переработки нефти и газа МинэнергоАнтон Рубцов.


Губернатор Югры Наталья Комарова напомнила, что механизмы стимулирования вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов созданы и работают уже 10 лет.

Это в том числе специальные налоговые режимы, проекты снижения административных барьеров для ускоренного ввода месторождений в разработку. Отмечу реализованную нашу совместную инициативу по введению и развитию специального налогового режима в нефтяной отрасли. Вместе с тем, значительное число месторождений на поздних стадиях разработки требуют дополнительного стимулирования. Так, в автономном округе более 116 месторождений обводнены свыше 90 %. 242 месторождения не введены в эксплуатацию — это почти 900 миллионов тонн запасов. Прежде всего, это небольшие по объёму запасов месторождения, требующие создания инфраструктуры, — подчеркнула глава региона.

Говоря об импортозамещении, губернатор отметила работу Югорского научно-исследовательского института информационных технологий, который представил паспорт создаваемого в регионе цифрового полигона.

Полигон предоставит вычислительные мощности для развертывания, тестирования отечественных программных продуктов на пилотных данных, обеспечит аттестацию сотрудников на соответствие требованиям информационной безопасности, — сказала Наталья Комарова.

Участники совещания поддержали предложения Минэнерго, Роснедра и правительства автономного округа по созданию универсальной финансово-экономической и геолого-технической модели для работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти, включив нефтяные компании в дальнейшую работу. Также поддержку получило предложение о формировании цифровой платформы и нефтегазового цифрового полигона.

Этот проект планируется представить на федеральном уровне в рамках работы Индустриального центра компетенций. Он должен обеспечить независимую государственную экспертизу отечественных программных продуктов для нефтегазовой отрасли, — прокомментировал глава департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов.

В рамках мероприятия соглашения о сотрудничестве подписали ПАО «Газпром нефть» и ООО «Торговый дом «ЭКОНО-ТЕХ».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться