Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
08 : 22 20 апреля 2024
/ Поэт, спортсмен, артист, танцовщик, театрал: все это еще одни ипостаси журналистов «МВ»

Поэт, спортсмен, артист, танцовщик, театрал: все это еще одни ипостаси журналистов «МВ»

Вартовчане смогли познакомиться с неожиданными талантами членов нашего коллектива

31 августа 2022, 17:01
1335
-
Увидеть авторов серьезных экономических, производственных, социальных материалов с другой стороны - креативной и зажигательной, довелось жителям города.

Ранее «Местное время» анонсировало свое участие в проекте «Спорт в каждый двор», который реализует дирекция спортивных сооружений Нижневартовска. Журналисты собирались разбавить игровую и физкультурную программу творческими мастер-классами. Мероприятие рассматривалось, как имиджевое: начало подписной кампании, преддверие дня рождения редакции. Но по большей части, скажем откровенно, коллег увлекла идея тряхнуть стариной и хорошенько повеселиться.

А почему нет? Солнышко, теплая погода, удобная площадь у Комсомольского озера. Рядом на территории спорткомплекса «Юбилейный» как раз проходили зачеты соревнований фестиваля «Workout». Там - серьезная публика, накачанные мужчины в спортивной форме «рвут» турники, разогревают мышцы в ожидании серий по баскетболу 3x3. Все очень по-взрослому, на судейском столе победителей ждут дипломы и медали.
Ну чем не вызов? Мы его творчески подхватили и, как говорят комментаторы Матч-ТВ, успешно реализовали. Это при том, что бороться за внимание публики пришлось в таких оригинальных и не привычных для нее дисциплинах, как поэтический, актерский жанры, а также настоящая цирковая акробатика.

Друзья, в нашем коллективе с недавнего времени есть поэт и публицист. Новый журналист «МВ» Елена Составова большую часть профессиональной жизни строила карьеру на телевидении. В последние годы она работала в Нижневартовском корпункте ОТРК «Югра», а до этого снимала сюжеты и делала передачи на телекомпании «Самотлор». Там, в частности, семь лет вела уникальный проект «Рифма по случаю», в котором писала меткие и познавательные стихотворения к разным календарным праздникам. Их, как известно, на каждый день приходится не по одному. Елена рассказывает, что выбирала самый важный или, наоборот, цепляющий своей абсурдностью, повод, узнавала все про суть события - и вперед, облекать интересные факты в стихотворную форму!

За годы проекта у автора скопилось огромное собрание этих миниатюр. Лучшие после завершения программы увидели свет в одноименном поэтическом сборнике.

photo_5222074886816645007_y.jpg

Вот его и захватила Елена на свой мастер-класс, во время которого рассказывала, как писать стихи к разным знаменательным датам. А заодно проверяла, знает ли кто-нибудь из слушателей, какие праздники приходятся хотя бы на один из дней календаря - его собственный день рождения.
К чести всех подошедших на мастер-класс, никто в интернет за подсказкой не заглянул. Потому со смехом выслушивали неожиданные «именинные» посвящения. А темы, особенно в контексте привязки ко дню рождения оказались действительно из серии «внезапно». Мамина ягодка (Полина, 7 лет) - и День архивов, юная отличница и баскетболистка (Александра, 11 лет) - Всемирный день защиты черепах, высокий, еще по-мальчишески угловатый подросток (Давид, 15 лет) - Всемирный день лотереи.

К слову, Давид с товарищами отметился на двух площадках, этой и цирковой, где звенели обручи, ловко раскручиваемые нашим главредом Марией Субботиной. Как думаете, легко заставить мальчишек проскакивать через катящееся кольцо? Ну ладно, положим, не очень удачный пример - такие задания бывают в эстафетах, ничего необычного тут нет. А вот как вдохновить их крутить обручи на талии, да еще так азартно, не уступая друг другу, до явной победы единственного чемпиона? И чтобы вдобавок зрители болели и поддерживали воплями своих фаворитов, соперников в черной и белой футболках. – «Легко», - говорит Мария Васильевна, особенно, по ее словам, тем родителям, которые не чураются уличных игр со своими детьми.

Во дворе меня долгое время считали спорт инструктором. Дочку даже обижало, когда к нам в дверь стучались и говорили: «Тетя Маша, вы сегодня выйдете тренировку проводить?». То есть к одним родителям сверстники приходят, а меня дети на улицу вызывают. Даже некоторые соседки подходили и говорили так обиженно: «А почему вы моего ребенка не взяли сегодня в эстафету?». Это продолжалось на протяжении достаточно долгого времени, пока дети у меня были маленькие - и в вышибалы играли, и с обручами эстафету устраивали. Чего только не делали. Я бы всем родителям порекомендовала играть так со своими детьми, - поделилась она.
MOdoET3kzmQ.jpg ssgDb-jwveg.jpg

В соревновании по кручению хулахупов победил 15-летний Зикриалло, обладатель черной майки. Как выяснилось, борьба шла семейная - в финале с ним остался младший брат Абубакыр. В детстве в деревне за мальчиками приглядывали старшие сестренки, да и остальная компания была по большей части девчачья. Отсюда, признался, и полезные навыки, обеспечившие им уверенное преимущество над соперниками.

Каждому из братьев досталось в подарок по шоколадке. Ценные призы вся команда поделила на дольки и моментально восполнила ими потраченные калории.

У нашей коллеги из ОТРК «Югра» Регины Гауффе была, пожалуй, самая мозголомная площадка. Регина в старших классах школы училась в театральной студии, после нее несколько лет играла на сцене местного театра «Обыкновенное чудо». Понятно, что актерскому мастерству на полчаса не научишь, но вот дать инструмент для улучшения выразительности речи - это пожалуйста! А такой инструмент у актеров, заодно с ведущими и тележурналистами - заковыристые скороговорки.

photo_5222074886816645011_y.jpg

Так приятно сменить свой вид деятельности, - поделилась наша коллега. – Чаще всего я пишу, говорю, начитываю. А в этот раз я общалась с детьми, с молодежью и рассказывала им свои любимые скороговорки. Но не только я их учила скороговоркам - оказалось, что есть очень много интересных, разных, новых, про которых я уже не знаю. Еще одну интересную особенность выяснила – одна моя любимая скороговорка, про японцев («Жили-были три японца: Як, Якцедрак, Якцедрак Цедрони) оказывается у нынешнего поколения, у детей где-то 10-15 лет, не про японцев, а про китайцев. То есть текст остался тот же, а нация другая.
А вообще, очень приятно видеть, что дети тянутся, они сами пытаются произносить какие-то сложные слова. Может быть, после этого мероприятия хотя бы несколько детей вечером заинтересуются скороговорками, техникой речи и это им пригодится. Буду рада.

Ну а мы были рады оказать полезными вартовчанам. Поднять им настроение и развлечься самим.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться