Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
06 : 07 26 апреля 2024
/ В Югре запустили систему видеомониторинга природных пожаров

В Югре запустили систему видеомониторинга природных пожаров

Три сверхчувствительные камеры установлены в Нижневартовске

Автор фото:
05 сентября 2022, 18:29
1331
-
Система «Лесохранитель» позволит обнаружить возгорания на ранней стадии, а также даст возможность в режиме онлайн контролировать распространение огня и оценивать пожарную обстановку. Всего компания «Ростелеком» установила пять точек по выявлению задымлений. Три сверхчувствительные камеры - в Нижневартовске, еще две - в Урае и Ханты-Мансийске.

В результате аномально высоких температур, дефицита осадков и высокой грозовой активности в 3 районах округа действовали режимы ЧС в лесах, связанные с природными пожарами. В целях оперативного выявления ЧС вблизи населенных пунктов необходим комплексный подход, частью которого и станет система видеомониторинга. Надеюсь, что в ближайшем будущем она будет создана в каждом населенном пункте и станет эффективным инструментом контроля безопасности в лесах, а также сохранности окружающей среды, - сказал первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов.

Аппаратно-программный комплекс мониторинговой системы включает в себя серверную платформу, программное обеспечение, геоинформационную систему и видеокамеры с поворотным механизмом и модулем распознавания огня «Пожарный сторож». Камеры делают оборот по кругу каждые 10 минут. Как только программное обеспечение фиксирует дым, на пульт управления ЕДДС поступает оповещение.

Камеры размещены на высоте от 30 до 70 метров вблизи населенных пунктов округа. Радиус обзора - порядка 40 километров. Видео с цифровых устройств стекается в единую систему, доступ к которой возможен с разных устройств. Например, просматривать записи можно как со стационарного компьютера, так и с планшета или мобильного телефона. Функционал наших камер будет полезен профильным службам на протяжении всего времени пожара: от обнаружения до локализации. Когда возгорание найдено, операторы могут оценить ситуацию через объектив камер и оперативно принять решение по его устранению, тем самым минимизируя затраты на обследование территорий, - подчеркнул директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Напомним, в пожароопасный период этого года в регионе зарегистрировано 432 возгорания на площади более 405 тысяч гектаров. За минувшую неделю – с 29 августа по 05 сентября, лесопожарные формирования Югры ликвидировали 28 лесных пожаров.

По состоянию на 5 сентября на землях лесного фонда Югры действующих пожаров нет. 3 сентября распоряжением Правительства Югры отменен особый противопожарный режим.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться