Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
22 : 28 24 апреля 2024
/ В Югре льготой воспользовались почти полмиллиона налогоплательщиков

В Югре льготой воспользовались почти полмиллиона налогоплательщиков

Правительство округа озвучило сумму налоговых расходов за прошлый год

Автор фото:
09 сентября 2022, 19:00
1000
-

Налоговые расходы — это льготы по налогам, предоставляемые организациям и физлицам. За прошлый год ими воспользовались почти полмиллиона налогоплательщиков. Цифру озвучили на последнем заседании Правительства Югры.

Государственной поддержкой в виде налоговых расходов воспользовались 479 546 налогоплательщиков. Общий объем региональных налоговых расходов в 2021 году составил 35,9 млрд рублей, которые были направлены на достижение целей 13 государственных программ. Выделю главные результаты: по критериям целесообразности, результативности эффективными признаны 33 налоговых расхода на сумму 32,3 млрд рублей, недостаточно эффективными 5 налоговых расходов на сумму 3,3 млрд рублей, неэффективными 11 налоговых расходов на сумму 358 млн рублей, — отметила Наталья Комарова.

Оценка эффективности налоговых расходов нужна для оптимизации действующих преференций и планировании бюджета на следующий год.

Оценка эффективности предоставляемых налоговых расходов проведена на основе комплексных мероприятий, позволяющих сделать о вывод о целесообразности и результативности предоставления плательщикам льгот, исходя из целевых характеристик налогового расхода. Результаты оценки эффективности предоставляемых налоговых расходов с учетом предложений кураторов налоговых расходов будут учтены в основных направлениях налоговой, бюджетной и долговой политике округа на предстоящий трехлетний период, — добавила исполняющая обязанности директора департамента финансов Югры Светлана Попкова.

Расчёты сделали на основе поступлений по налогу на прибыль, имущество организаций, транспорт, упрощенной и патентной системам налогообложения.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться