Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
17 : 47 25 апреля 2024
/ Югорским бизнесменам советуют регистрировать региональные бренды

Югорским бизнесменам советуют регистрировать региональные бренды

Чем важен патент, предпринимателям рассказали на окружном семинаре

Автор фото:
12 сентября 2022, 16:00
925
-

В Ханты-Мансийске прошёл семинар «Региональные бренды России – новые точки роста». Местным предпринимателям рассказали о важности регистрации товарного знака. Экспертами выступили специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности.

Каждый регион сегодня старается стать узнаваемым, придумать отличительные черты и товары, которые характеризовали бы только его. Производители таких товаров могут стать лицом региона, его визитной карточкой, привлекать туристов и инвестиции. Без охранных документов невозможно создавать свой бизнес, развивать экономику региона в целом, – рассказал Сергей Ренжин, заведующий отделением товарных знаков и промышленных образцов Федерального института промышленной собственности.

Ещё одна причина регистрации бренда – возможность реализации товаров на популярных сегодня маркетплейсах.

«Выходя на новые рынки предприниматели, обязательно встретятся с «акулами» – более крупными и опытными компаниями. И эти «акулы», как привило, стараются устранить «наступающий на пятки» малый бизнес. Есть примеры, когда крупные бренды регистрировали чужой товарный знак на себя, патентовали чужую разработку или просто копировали созданную не ими продукцию. Все это влечет большие потери для малого регионального бизнеса, – предостерегает Денис Савченко, заместитель начальника Центра по взаимосвязям с органами власти Федерального института промышленной собственности. – Именно поэтому производители в регионах уже сегодня должны подумать о защите своей продукции, своей интеллектуальной собственности».


Участниками семинара стали югорские производители и предприниматели. Эксперты отметили, что на сегодняшний день ни один не зарегистрировал региональный бренд с географической привязкой. А такие есть, например, сургутский живой шоколад, сосьвинская селёдка, югорская строганина, корневатик мансийский и другие.

Мы также заинтересованы в том, чтобы защитить югорские бренды. Поэтому призываю предпринимателей отнестись к этому вопросу серьезно и активней регистрировать свою продукцию и товары. Это важно, – отметил Роман Колупаев, генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться