Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
00 : 39 26 апреля 2024
/ Для сети в Нижневартовске надо построить 7 километров велодорожек

Для сети в Нижневартовске надо построить 7 километров велодорожек

Пока колесить приходится по тротуарам и дорогам

Автор фото:
15 сентября 2022, 10:29
1287
-

Добраться на велосипеде до работы бывает комфортнее, а главное быстрее, особенно в час пик. Пока автомобилисты стоят в пробках, любители двухколёсников за 15 минут доезжают от новых микрорайонов до центра. Колесят велосипедисты и за пределами города. В том числе и наш коллега из районного издания «Новости Приобья» Михаил Плецкий.

Не спеша из «ипотечки» в аэропорт можно спокойно за 25 минут докатить, совершенно бесплатно, не затратив ни копейки из средств, подкачав мышцы ног, развив мозговую деятельность, уворачиваясь от людей, детей, собачек и прочего. И с интересом осмотрев весь город, - рассказывает заядлый велосипедист и участник клуба ВелоВартовск Михаил Плецкий.

Хотя специально выделенных для велосипедистов полос в городе немного, не хватает знаков и единой сети. То есть велодорожки есть, просто покататься можно в парке Победы, на набережной, Рябиновом и Комсомольском бульварах. Любители загородных прогулок могут отправиться на базу «Радуга». Там обустроенная велодорожка протяжённостью 2,2 километра и прокат двух и даже трёхколёсных велосипедов. 

С учётом возрастающей потребности в специально отведённых зонах для такого транспорта начали строить дороги в городе. Например, на Нововартовской, Северной, Московкина. Специализированные дорожки появятся и в рамках регионального конкурса инициативных проектов. В числе победителей - проект Нижневартовска по устройству освещения, тротуара и велодорожки с восточной стороны улицы Героев Самотлора (от улицы Мира до Восточного проезда). На реализацию проекта Нижневартовск из бюджета округа получит субсидию в размере семи миллионов рублей.

вело 2.jpg


«В сравнении с тем, что было 10 лет назад – ситуация радует. Качество - тоже. Вот дорожных знаков не хватает, либо они так незаметно расположены, если не знаешь о наличии там велодорожки - сам никогда не догадаешься. И ещё один (самый главный) пункт - охват! Какая разница, сколько построили велодорожек, если они не объединены в единую сеть? Для меня велосипед, это первым делом - транспортное средство. Со всеми вытекающими. И как Вы думаете, удобно ли постоянно скакать то на велодорожку, то на дорогу общего пользования, пока едешь из пункта А в пункт Б?»,- задаёт вопрос ещё один представитель клуба ВелоВартовск Геннадий Мешков.


Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко объявил в августе о старте работ по объединению инфраструктуры. Он поручил департаментам строительства и ЖКХ администрации города разработать «дорожную карту» по реализации данного проекта. Для создания единой сети потребуется построить ещё почти 7 км велодорожек.


По информации городского Департамента ЖКХ, разработка дорожной карты по реализации проекта по обустройству велодорожек на существующих тротуарах уже началась. Перспектива долгосрочная, пока любителям велопрогулок придётся довольствоваться тем, что есть. Например, новой трассой на набережной. В сентябре планируют завершить работы по обустройству ещё одной очереди прибреги.


«Очень жду новую велодорожку на обновлённой набережной от Ханты-Мансийской до Чапаева. Если резина не поплывёт и от мороза не станет кочками. Очень хорошо. Хотелось бы чтобы по всему городу были такие велодорожки, да ещё и в свете безопасности для всех участников движения, отдельно выделенные, как от пешеходов, так и от машин», - отмечает Михаил Плецкий.


Работа по улучшению инфраструктуры для двухколёсного транспорта ведётся во многих муниципалитетах Югры. В соседнем Мегионе идёт благоустройство набережной. Вдоль реки от Аллеи боевой Славы до Парка аттракционов строится «Мега. Парк». Его протяжённость составит более полукилометра. В прошлом году «Мега. Парк» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». 

Таким образом Мегион получил средства для обустройства набережной. В перечень работ вошли: укрепление береговой линии, устройство основания для смотровой площадки, подготовка грунта для укладки пешеходных и велосипедных дорожек.


«Сердцем «Мега. Парка» станет территория за Аллеей боевой Славы. Здесь будет кафе, амфитеатр, основной пирс. От этой территории уже будет идти дальше благоустройство: тротуары, велодорожки, зоны отдыха для детей и взрослого населения. И конечно, озеленение, посадка новых саженцев деревьев и кустарников», - рассказал директор «Управления капитального строительства и ЖКК» администрации Мегиона Александр Пидлипный.









Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться