Погода:
Ясно -4° – -3°
Облачно
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
16 : 36 24 апреля 2024
/ Редакция газеты «Местное время» присоединилась к конкурсу «Большие книжные гонки «Югра – 2022»

Редакция газеты «Местное время» присоединилась к конкурсу «Большие книжные гонки «Югра – 2022»

В центре внимания журналистов – югорская литература

Автор фото:
21 сентября 2022, 13:29
2725
-
В регионе развернулась серьёзная борьба за звание самого читающего муниципалитета. Сейчас в ней лидирует Сургутский район. В ходе конкурса югорчане прочли уже более 55 миллионов страниц. Книжная гонка продолжается.

Нижневартовск находится на четвёртой строчке рейтинга, но у него есть все шансы завоевать победу. Для этого нужна поддержка жителей города. К участию в гонках присоединились журналисты газеты «Местного времени». Все они увлечены краеведческой литературой о нашем крае.

Заместитель директора телерадиокомпании «Югра» по территориальному развитию медиресурсов Анжела Гасилова читает книгу Еремея Айпина «Ханты, или Звезда Утренней Зари». Шеф-редактора сетевых ресурсов Кристину Алексеенко заинтересовала повесть этого же автора «У гаснущего очага». Главный редактор газеты Мария Субботина выбрала книгу Валерия Михайловского «Великий северный путь». В ней писатель рассуждает о судьбе России и народов, населяющих ее северные территории. Текст подкреплен статистическими данными, а также результатами научных исследований, в том числе генетических.

«Журналисты – читающие люди. Профессия обязывает. Чтобы писать интересно и грамотно, нужно иметь богатый словарный запас, а он формируется благодаря прочитанным книгам. Краеведческая литература как-то не попадала в поле моего зрения. Когда я увидела в конкурсе тему «Югорская литература» решила восполнить этот пробел. Кстати, к участию в конкурсе присоединились и другие журналисты газеты. Думаю, общими усилиями мы поможем Нижневартовску выбиться в лидеры, – рассказала Мария Субботина.

От звания абсолютного победителя столицу Самотлора отделяет всего три строчки. Сейчас, когда гонка вышла на финишную прямую важно, чтобы как можно больше вартовчан присоединились к участию в конкурсе. Для этого нужно зайти на сайт проекта и добавить прочитанные вами страницы. Если возникли трудности можно обратиться за консультацией в ближайшую библиотеку.

Как мы сообщали ранее, в апреле Государственная библиотека Югры совместно с Библиотечной ассоциацией Югры получила субсидию на реализацию проекта. Его главная задача привлечь к чтению как можно больше жителей нашего округа. Проект реализуется на средства гранта Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Накануне мы анонсировали открытие в Нижневартовске библиотеки нового поколения. Свои двери она распахнет для вартовчан 24 сентября.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться