Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
08 : 56 20 апреля 2024
/ Для вартовчан расширяют программу федерального проекта «Пушкинская карта»

Для вартовчан расширяют программу федерального проекта «Пушкинская карта»

Горожанам расскажут, как смотреть картины и пригласят в планетарий

Автор фото:
23 сентября 2022, 11:39
1939
-

Нижневартовский Дворец искусств совместно с Государственным художественным музеем Югры приступит к реализации проекта «Неожиданный лекторий» с 27 сентября. Первую лекцию «Как смотреть картины» проведет искусствовед из Югры Яна Хорунжая.


Цель проекта — расширить кругозор молодого поколения. На виртуальной встрече с Яной Харунжей вартовчане узнают, как понимать искусство, не обладая профессиональным образованием. Речь пойдет о картинах известных художников, созданных в разное время и в разных странах. Принять участие в «Неожиданном лектории» можно в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

Наш коллектив рад, что удается пополнить культурную афишу мероприятиями, которые можно посетить по Пушкинской карте. Лекторий носит образовательный характер. Дело в том, что восприятие произведения искусства похоже на чтение книги на иностранном языке. Сначала она кажется набором непонятных символов. Но поработав со «словарем», можно понять на базовом уровне почти любую работу даже без серьезных знаний в области изобразительного искусства. Картины способны доставить тому, кто на них смотрит, массу положительных эмоций, – рассказала замдиректора по развитию Дворца искусств Наталья Соболенко.

В ближайшие недели во Дворце искусств начнет работу еще один интеллектуальный проект — планетарий «Наука в формате 360». Зрителям доступно расскажут об астрономии, биологии и физике с помощью фильмов с эффектом присутствия.


Перечень мероприятий, доступных к посещению по Пушкинской карте, постоянно пополняется в городских учреждениях культуры. Сегодня по карте можно посетить Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева, Музей истории русского быта, Городской драмтеатр и Театр юного зрителя, кинотеатры «Мир» и «Stars-Cinema», Дворец культуры «Октябрь» и Центральную библиотеку имени М.К. Анисимковой. Узнать о датах и времени каждого мероприятия, а также купить билет можно на портале Культура.рф.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться