В Югре мобилизованным выплатят по 250 тысяч рублей
Такое решение приняли сегодня на заседании окружного правительства
Для югорчан, направленных военкоматами и заключивших с Минобороны РФ контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции, решением Правительства предусмотрены единовременные выплаты в размере 250 тысяч рублей.
«Отмечу, что на граждан, которые подлежат частичной мобилизации, распространяются все меры государственной поддержки, которые установлены в регионе дополнительно к федеральным мерам для участников специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины. Это единовременные выплаты в размере 250 тысяч рублей при заключении контракта и 250 тысяч после его истечения. Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест для подлежащих частичной мобилизации путем субсидирования работодателей. Кроме того, предоставляются компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады, двухразовое питание детям мобилизованных, обучающимся в школах и другие меры поддержки», — подчеркнула Наталья Комарова.
Гражданам, прибывшим в округ, также предоставляется единовременная денежная выплата при условии, если аналогичные меры поддержки не были получены в другом субъекте по месту прежнего жительства или пребывания.
Это очень важно, чтобы избежать дублирования при предоставлении мер поддержки мобилизованных граждан, — высказалась директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.