Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
09 : 28 25 апреля 2024
/ В Югре провели форум #ЭкоPRO

В Югре провели форум #ЭкоPRO

Команды соревновались в создании экологических игр

27 сентября 2022, 13:29
862
-
В прошедшие выходные в Югре прошёл VI экологический форум «#ЭкоPRO». Организатор встречи - региональное молодёжное экологическое движение «Третья планета от Солнца». Проведение форума стало возможным благодаря гранту губернатора Югры. Главная тема этого года - «Водо- и энергосбережение — основа действий в защиту климата».

В форуме участвовали 34 команды из Алтайского края, Новосибирской, Свердловской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Возраст участников - от 14 до 17 лет.

Ребята разрабатывали презентации настольных экологических игр, воркшопы по теме охраны водных ресурсов, сбережения энергии и климата, знакомились с главными экологическими задачами по сохранению Обь-Иртышского бассейна, методами защиты природы.

«Югра — особая территория для поддержания природного баланса планеты. Более половины территории региона покрыто хвойными лесами. В автономном округе более трёхсот тысяч озёр и тысячи рек, здесь находится уникальное место слияния двух великих рек — Оби и Иртыша. Иртыш вместе с Обью — самый протяженный водоток в России, второй по протяжённости в Азии и шестой в мире. В ореоле этих рек непосредственно живут около 36 миллионов человек в России, Казахстане, Китае. Лес, вода наряду с нефтью и газом — стратегические ресурсы России, значимая доля которых связана с Югрой», - рассказала во время открытия форума директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

По итогам соревнования жюри определило победителей в двух номинациях - «Игра по охране водных ресурсов» и «Игра по охране климата и энергосбережению». В первой номинации победила команда 8А класса школы № 6 г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа. Второе место в этой же номинации взяла команда экологического объединения «Югорский экологический легион» Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, третье — школа № 5 г. Пыть-Яха.

В номинации «Игра по охране водных ресурсов» жюри признало победителем гимназию имени Ф. К. Салманова г. Сургута, на втором месте - Ямальский молодежный центр «Импульс» Новопортовской школы-интерната имени Л. В. Лапцуя, с. Новый Порт Ямало-Ненецкого автономного округа, третье место отдали Ноябрьскому колледжу профессиональных и информационных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа.
А экспедиционный отряд «Глобус» средней общеобразовательной школы № 3 г. Кировграда Свердловской области получил отдельный диплом «За профессионализм в разработке игр».

Ранее мы сообщали, что нижневартовский "Бурундучок" вошел в тройку лидеров школьных лесничеств Югры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться