Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
17 : 23 29 марта 2024
/ Эксперты обсудили внутренний туризм в России

Эксперты обсудили внутренний туризм в России

Российская туристическая сфера обеспечивает 10 миллионов рабочих мест

Автор фото:
-
28 сентября 2022, 09:31
840
-
Развитие внутреннего туризма обсудили на профильном заседании президиума Госсовета. Заседание прошло под председательством президента Владимира Путина.

Как сказал глава государства, активное развитие внутреннего туризма сейчас является одним из самых важных моментов.

У России здесь колоссальный потенциал, у каждого региона свои, уникальные преимущества, — заметил Путин.

Поэтому, добавил президент, нужно уделять больше внимания территориям, которые еще только осваивают индустрию туризма.

«Известно, что эта отрасль способствует экономическому росту и пополнению бюджетов регионов, малых городов с богатой историей, сельских территорий. Она отличается огромным мультипликативным эффектом», — подытожил Владимир Владимирович.

Владимир Путин обосновал с помощью оценок, что туризм напрямую влияет на развитие около полусотни соседних отраслей, создает рабочие места, хорошие возможности для малого и среднего бизнеса. Так по оценкам Ростуризма, отечественная туристическая сфера обеспечивает 10 миллионов рабочих мест. При этом число занятых растёт на 10–15 % в год.

Эксперты высказались о потенциале и возможностях развития внутреннего туризма и его влиянии на экономику регионов. Например, россияне с каждым годом всё больше интересуются таким туризмом, открывают неизвестные ранее места родины.

Благодаря развитию этой индустрии жители регионов получат новые рабочие места, увеличится приток туристов, пополнятся местные бюджеты. И возможности для развития отрасли обширные: рекреационный туризм, культурно-исторический, событийный, гостевой, даже, гастрономический.

«Россия богата красивейшими городами, уникальными пейзажами и традициями разных народов. Морские и горнолыжные курорты, многочисленные здравницы и музейные экспозиции, пятизвездочные отели и экспедиции с палатками — все это дает широкие возможности для развития внутреннего туризма на любой вкус. Россияне хотят увидеть как можно больше уголков своей родины, чтобы получить незабываемые эмоции и впечатления. Путешествие по России можно начинать со своего родного региона. В Омске, например, в конце августа состоялся флешмоб бесплатных экскурсий. Участником мог стать любой желающий, нужно было только записаться на сайте проекта. Так что у нашей страны действительно есть огромный потенциал для развития внутреннего туризма», — рассказала член Общественной палаты Омской области Тамара Синичникова.

Однако не в любом регионе есть возможность воспользоваться таким потенциалом. Причины тому - отсутствие соответствующей инфраструктуры, дорог, транспортного сообщения.

Наибольший спрос сейчас у россиян на южные направления. Но не все могут позволить себе это. Путёвка и проживание в отеле, даже, к примеру, в Крыму, стоят немалых денег. Причём, по прогнозам экспертов в 2023 году стоимость проживания в отелях продолжит расти. Хотя сервис на курортах России оставляет желать лучшего, подчеркнул медиатехнолог из Санкт-Петербурга Сергей Наумов. И все же россияне продолжают посещать отечественные курорты.

«С другой стороны, нужно понимать: речь идет не о всплеске внутреннего туризма, а скорее о перераспределении спроса. Проще говоря, те, кто предпочитали отдыхать за границей, решили отдохнуть на родине», — предполагает Наумов.

Эксперты достигли согласия в вопросе, что сейчас российский туризм на подъеме. Начался он во время пандемии, когда многие иностранные государства закрылись для посещения.

Сегодня власти, благодаря введению кэшбэка, обеспечили максимально доступное передвижение для россиян. Однако же люди желают комфорта категории «все включено». И чтобы он был не очень финансово затратным, отметил главный редактор окружной газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев.

«Поэтому сейчас актуально наращивать темпы строительства отелей там, где существуют курортные зоны, создавать кластеры по отдыху. Сейчас отмечается туристический бум в Дагестане, там есть и санатории, и гостиницы разного уровня, то есть такие форматы очень востребованы. Но вопрос в том, чтобы вся территория городов, поселков, где расположены курорты, была благоустроена и комфортабельна. Я думаю, что для повышения туристической активности необходимо работать в нескольких направлениях. Если доступность полетов существенно выросла, то теперь властям нужно сосредоточиться на сервисе, комфорте и в целом благоустройстве тех территорий, которые будут вводиться в топ по туризму», — уверяет эксперт.

Конкретно в Югре сейчас развивается событийный и деловой туризм. Регион обладает хорошими туристическими ресурсами. Здесь есть уникальная северная природа, тысячи рек и озер, красивейшая тайга, разнообразие животного и растительного мира, древняя история края, культурные традиции коренных народов Севера. Наиболее актуален в последние годы стал этнографический туризм. Еще одно из перспективных направлений развития сферы путешествий – строительство туристических деревень, расположенных в уникальных местах, где есть часть исторического наследия.

Как, например, строительство туристической деревни на территории уже существующей деревни Усть-Манья в Березовском районе. Рядом находятся ключевые туристические точки Приполярного Урала, знаменитый перевал Дятлова. Также, помимо этнотуризма, с каждым годом увеличивается спрос на активный и экстремальный вид отдыха, и сегодня Югра предоставляет для него практически безграничные возможности. Округ развивает такие направления, как культурно-познавательный, этнографический, промышленный, рекреационный, деловой, событийный и спортивный туризм.

«Учитывая современные тренды в автономном округе, продолжается системная работа по реализации концепции «устойчивого туризма», которая позволяет обеспечить поступательное развитие направления. Развитие туристской инфраструктуры, сервисной экономики и кадрового потенциала — все это точки роста сферы туризма и гостеприимства Югры», — поведала свою точку зрения руководитель центра компетенций в сфере туризма Фонда развития Югры Владислава Вишневская.

Заместитель председателя Общественной палаты Югры Ольга Сидорова рассказала про инновационный проект, который сейчас запускается в регионе. Это будет участие автономного округа в апробации федерального закона № 189 на оказании госуслуг в сфере туризма. Проект уже апробировали в социальной и спортивной сферах.

«Прием заявлений на получение социальных сертификатов для школьников по госуслуге в сфере туризма продлится до 30 ноября. Сертификат дает возможность учащимся 5–9-х классов общеобразовательных организаций округа путешествовать по Югре бесплатно. Уникальность состоит в том, что школьники и их родители сами выбирают программу тура по интересам. Посетить можно Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут и Сургутский район и, если не ошибаюсь, океанариум международного уровня в Когалыме. Это пока первые шаги в новом направлении, но в целом у Югры очень высокий потенциал. Однако на уровне России очень мало информации о нашем округе, его истории, достопримечательностях, уникальной природе. Я думаю, бренд Югры надо продвигать не только через СМИ, интернет-ресурсы, но и за счет тех, кто посещает Югру и оставляет свои впечатления. Кстати, форум «Утро» можно считать одним из таких драйверов: в нем приняла участие молодежь из многих регионов страны, представляю, сколько позитива они увезли с собой и сколько фотографий, видео, личных впечатлений оставили в мессенджерах. Продвигать бренд таким образом, я считаю, очень эффективно», — заметила эксперт.

И все же главный критерий развития туристической отрасли региона — меры государственной поддержки. Так, правительство Югры утвердило порядок и суммы, которые бизнес сможет компенсировать из бюджета, вложив деньги в развитие туристической отрасли. Инвестор сможет возместить до 80 % документально подтвержденных затрат. При организации экскурсий и прочих путешествий - 50 % транспортных расходов, плюс до 30 % трат из бюджета на участие в выставках, ярмарках и конференциях. Максимальная сумма компенсации — 3 миллиона рублей за вложения в развитие туристической инфраструктуры, за проекты по производству сувениров — 1 миллион рублей.

Ранее мы писали, что за полторы недели югорчане получили почти 1400 сертификатов на туры по округу.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться