Погода:
Ясно -2° – +3°
Дождь +1°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
19 : 56 16 апреля 2024
/ Студентам первого вуза Югры помогают справиться с тревогой

Студентам первого вуза Югры помогают справиться с тревогой

Психологическая служба НВГУ оказывает ребятам моральную поддержку

Автор фото:
29 сентября 2022, 10:29
1178
-
Ректор Нижневартовского госуниверситета Сергей Горлов обратился накануне к студентам со словами поддержки и просьбой не терять спокойствия.

«Наступили непростые времена, все мы испытываем тревогу. Но именно сегодня как никогда обязаны сплотиться, поддержать президента России, нашу армию, родных, друзей, всех, кто находится на острие cпециальной военной операции, - обратился он к обучающимся вуза. - Призываю вас, не теряйте спокойствия».

Как сообщает пресс-служба вуза, в НВГУ оперативно отслеживают информацию, связанную с частичной мобилизацией. Сотрудники университета стараются быстро решить вопросы с постановкой на воинский учет студентов очной и очно-заочной форм обучения. Ребятам, получившим повестку ошибочно, предлагают обратиться за помощью в свой деканат. Для тех же, кому необходима моральная поддержка, работает психологическая служба университета, психолог которой отмечает, что пока обращений больше, чем было ранее, не отмечается.

«Обращаются к нам больше всего студенты со сложностями в общении, страхом публичных выступлений и напряженными отношениями с родителями, - рассказала штатный психолог НВГУ Анна Протопопова. - Часто приходят студенты первого курса. Для них наиболее актуальны проблемы погружения в учёбу, способы адаптации в ВУЗе».

По словам специалиста, сегодняшнее молодое поколение приходит уже с готовыми запросами. Молодые люди умеют грамотно формулировать волнующие их проблемы, серьёзно читают дополнительную литературу по психологии. Сами отслеживают свое эмоциональное состояние и психо-физиологическое здоровье. 

«Почему же стоит обращаться к психологу? - рассуждает Анна. - Потому что человек получает от такого посещения понимание степени критичности психологического состояния на сегодня. Находит лучшие пути решения проблемных зон и меняет точку зрения на происходящее, свое отношение к жизненным ситуациям».

Специалист дала несколько практических советов, которыми может сегодня воспользоваться каждый, кто испытывает тревогу. Если же самостоятельных действий не достаточно, чтобы справиться с трудностями, стоит не затягивать с обращением за помощью.

«Банально займите себя делами, отвлекитесь от плохих мыслей. Просто переключите мозг в другой информационный поток», - советует психолог.

Ранее мы сообщали, что опора, которая не даст упасть - это моя семья, вера, моё дело. 
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться