Загрузка проигрывателя…
98.9461 91.8239 83.33
19 : 09 08 мая 2024
/ Югорчане завоевали первые награды на Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В соревнованиях участвуют посланцы 10 иностранных государств и 78 регионов России - более 1200 атлетов

Автор фото:
-
06 октября 2022, 11:28
1967
-
На спортивных аренах в Сочи выступают команды Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи. В программе Игр – девять видов спорта. Ханты-Мансийский автономный округ представляют 32 спортсмена. Они спорят за призовые места в легкой атлетике, плавании, паратхэквондо и шахматах. В составе югорской команды – четырехкратный паралимпийский чемпион легкоатлет Алексей Ашапатов и чемпионка Паралимпийских игр в Токио-2020 пловчиха Анастасия Гонтарь.

Паралимпийский спорт очень важная часть государственной политики, и мы видим, как вы, спортсмены, показываете пример мужества, пример преданности своему Отечеству, ценностям спорта. Сегодня – это как никогда важно! Самое главное в этом названии, «Мы вместе. Спорт» – мы вместе, и спорт дает нам возможность почувствовать, что мы нужны друг другу как никогда! Уверен, что сегодняшнее событие станет традиционным! – заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

Первые награды в копилку команды Югры принесли пловцы, которые соревнуются в открытом бассейне. Старты проходили под дождем и с ветром. Капризы погоды не смутили сибиряков. В своих классах сургутянка Анастасия Гонтарь выиграла золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем, а Антон Болтачев из Урая – на 50-метровке на спине.

Семеро югорских спортсменов отличились в первый день соревнований по легкой атлетике. В метании клаба чемпионкой Летних игр паралимпийцев в классе F-32 стала Олеся Байсарина из Излучинска, а лангепасец Евгений Демин (F-31) удостоился серебряной медали. В метании копья нижневартовец Сергей Махов (F-54) и Александр Пятков (F-57) из Сургута завоевали серебряные медали, а еще один сургутянин Никита Облепов (F-33) – бронзовую. Дважды пьедестал покорился легкоатлетам из Югорска. В беге на 100 метров второй результат показал Иван Тетерин (T-62), а в толкании ядра третье место занял Ринат Хабибрахманов (F-37).

Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» продолжаются.

Ранее мы сообщали, что нижневартовец Максим Храмцов выиграл титул в Нальчике.