Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
09 : 01 20 апреля 2024
/ В Нижневартовске открыли детскую площадку за 10 млн руб

В Нижневартовске открыли детскую площадку за 10 млн руб

Микрорайон 2П обновили, благодаря инициативе самих жителей

09 октября 2022, 09:43
1853
-

Накануне в старой части города открыли новую детскую площадку. Расположена она по адресу: ул.Рабочая, 27 – это тот самый дом, на котором участники арт-фестиваля Мóсты этим летом нарисовали «многорукую сибирскую Шиву» и абстрактное граффити.

Возведение площадки обошлось в сумму 10 млн. руб. Участок отсыпали, сделали мягкое безопасное покрытие, установили оборудование и освещение. Локацию зонировали по возрастам. Территорию огородили забором, на ночь ее будут закрывать. Время работы: с 9:00 и до 20:00 (в летнее время до 22:00).

photo_5337046359557128895_y.jpg

Обустроить некогда пустующий участок муниципальной земли удалось за счет средств, выигранных на конкурсе инициативного бюджетирования, который проводился в прошлом году. Инициатор проекта – Ирина Верина, председатель ТСЖ одного из многоквартирных домов здешнего микрорайона. К слову, для старой части города участие в конкурсе проектов было тогда дебютом. Останавливаться на этом жители не собираются, ведь, по словам Ирины, для Старого Вартовска одной такой площадки не достаточно. Она предлагает обустроить еще три. Правда для этого придется решить вопрос с землей.

«Вопрос всегда упирается в землю. Если это придомовая территория, то необходимо решение собственников многоквартирного дома, которые будут готовы отдать в муниципальную собственность земельный участок. В принципе, муниципалитет готов принимать и соответственно, потом содержать, но тут одна особенность - нужно провести собрание и голосование. Согласно законодательству должно проголосовать 100 % жителей дома. Если будут такие решения, мы готовы их рассматривать и брать на свой баланс», - отреагировал на предложение вартовчанки Дмитрий Кощенко.

Та, в свою очередь, ответу мэра обрадовалась.

«Я проведу собрание и все сделаю», - незамедлительно пообещала Ирина Верина.

Добавим, в скором времени новую площадку оборудуют видеонаблюдением, чтобы родители смогли в прямом эфире следить за своими детьми. Да и как профилактика от вандализма – вещь эта хорошая. А пока местная детвора радуется новому месту отдыха, испытывая оборудование на прочность и выносливость.



Программа инициативного бюджетирования в Нижневартовске была запущена в 2018 году. Изначально было намечено, что для ее реализации будут выделять ежегодно в течение 5 лет по 30 миллионов рублей из городского бюджета.

«Это эффективная и жизнеспособная технология, которой жители Югры доверяют и готовы принимать в ней участие», - отметила глава региона Наталья Комарова.

За время работы программы в городе обновили беговую дорожку у школы №19, реконструировали тротуар на Кузоваткина, озеленили и отремонтировали не один объект. Параллельно новой детской площадке в «старом» обустроили комфортную зону отдыха в новом микрорайоне Нижневартовска. Последний проект включает в себя освещение, тротуары, велодорожки. С каждым годом программа инициативного бюджетирования становится все популярнее. Принять в ней участие и сделать свой город чуточку лучше, удобнее и комфортнее может каждый.

Ранее мы сообщали, что вартовчане отправили 20 идей на конкурс инициативных проектов этого года.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться