100.2704 92.5919 86.09
17 : 15 28 марта 2024
/ В Сочи завершились Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В Сочи завершились Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В стартах участвовали посланцы 10 иностранных государств и 78 регионов России – около 1200 спортсменов

09 октября 2022, 13:26
1193
-
В заключительный день соревнований снова порадовали югорские легкоатлеты. Первой награду высшей пробы завоевала копьеметательница Анастасия Георгица из Нижневартовска. Ее поддержали толкатели ядра. Никита Дубенчук из Излучинска выиграл соревнования в своем классе с рекордом Европы – 11 метров 27 сантиметров, а сургутянин Замир Шкахов – с рекордом России. Еще одно золото команде принес четырехкратный паралимпийский чемпион Алексей Ашапатов из Сургута. Бронзовым призером Игр стал нижневартовец Вениамин Никитин.

В шахматах Югру представил Андрей Ободчук из Ханты-Мансийска. Он завершил в свою пользу четыре партии, три свел вничью и набрав 5,5 очка из 7 возможных удостоился золотой медали.

За шесть дней участники сочинских Игр разыграли 369 комплектов наград. Югру представляли 32 спортсмена. Они завоевали 13 золотых, 13 серебряных и 9 бронзовых медалей. Первыми в командном зачете стали москвичи (58-62-55), вторыми – петербуржцы (22-19-13), третьими – челябинцы (17-15-15).

В зачете стран первенствовали паралимпийцы России – 336 золотых, 342 серебряные и 378 бронзовых медалей. На втором месте – сборная Беларуси (25-19-20), на третьем – команда Германии (1-0-1).

Можно с уверенностью заявить: праздник состоялся. Показаны очень высокие результаты – четыре мировых рекорда, много рекордов Европы и страны. Радует и участие зарубежных спортсменов, - отметил в интервью «Матч ТВ» после церемонии закрытия президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. – Прозвучало предложение проводить подобные Игры раз в год. Обсудим и выстроим систему, как это сделали организаторы Спартакиад. Название уже известно: «Мы вместе. Спорт». Всем очень понравилось. В программе Паралимпийских игр 28 видов спорта. В Сочи были представлены только девять. Конечно, в одном месте всю программу выполнить невозможно. Будем думать о разных городах и кластерах.

Ранее мы сообщали, что боксеры Югры завершили выступление на чемпионате России.