Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
03 : 52 20 апреля 2024
/ Вартовчане рассказали, что вакцина от коронавируса кислая

Вартовчане рассказали, что вакцина от коронавируса кислая

В Югре начали прививать интраназальным препаратом

Автор фото:
10 октября 2022, 15:31
1400
-

Привиться от коронавируса без укола могут теперь вартовчане. В город поступили специальные насадки для интраназального введения вакцины.Ее состав не изменился. Это тот же Спутник V, но вместо иглы на шприце – специальные распылители. Институт Гамалеи дополнил методические рекомендации, и теперь в них предусмотрен и интраназальный способ введения, менее травматичный. Прививать без уколов в Нижневартовске начали уже в пятницу, за день назальную вакцину получили более 200 человек.



Противопоказания для прививки остались прежние – острые и хронические заболевания в стадии обострения. Перед вакцинацией нужно хорошенько высморкаться и очистить слизистую носа. Сейчас всем желающим привиться предлагают на выбор внутримышечное или интраназальное введение. На сегодня в Нижневартовске первично привиты более 148 тысяч жителей, ревакцинацию прошли почти 62 тысячи горожан.

Это позволяет нам на сегодняшний день иметь определенный коллективный иммунитет и добиться снижения заболеваемости. Сейчас ситуация у нас контролируемая. Да люди продолжают болеть и к нам обращаться, но не в таких количествах, как например, год назад. И в этом значительная доля именно профилактических мероприятий по вакцинации и ревакцинации, - рассказала изданию МВ Светлана Воронина, главный врач «Нижневартовской городской поликлиники»

Напомним, в Нижневартовске по-прежнему работают как стационарные, так и мобильный пункт вакцинации в торговом центре Югра Молл. И все они оснащены как самой вакциной, так и насадками-распылителями.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться