Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
15 : 58 29 марта 2024
/ В 2022 году в Югре зарегистрировали более 3,5 тысяч киберпреступлений

В 2022 году в Югре зарегистрировали более 3,5 тысяч киберпреступлений

Кибербезопасность обсудили в прямом эфире

Автор фото:
-
11 октября 2022, 10:01
1386
-
О преступлениях в интернете рассказали жителям Югры. Эксперты управления окружного уголовного розыска УМВД России ответили на вопросы югорчан по кибербезопасности. Для региона вопрос актуален. За текущий год выявлено уже свыше 3.5 тысяч киберпреступлений. Большинство из них соверены в Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Раскрываемость – 26%.

Киберпреступность – это преступления, которые совершаются в интернете, с применением компьютеров или смартфонов. Главная цель – получить доступ к банковским счетам и платежным системам. Чаще всего мошенники звонят и представляются службой безопасности банков, предлагают открыть кредиты или поучаствовать в инвестиционных проектах. Распространены и предложения использовать «безопасные» ссылки при совершении онлайн-покупок или оплаты поездок сервиса «БлаБлаКар».
Во время эфира югорчан предупредили, что стать жертвой мошенников может каждый югорчанин. Анализ преступлений показал, что пострадали люди различных профессий и возраста. Чтобы избежать подобного, рекомендуется повышать финансовую грамотность.

В Югре работают общественные советы при территориальных органах внутренних дел. Общественники и полицейские проводят беседы с трудовыми коллективами, организуют рейды по общественным местам.

Регулярно ведется информационная кампания «Югра против мошенничества». Разрабатываются памятки для предотвращения преступлений.

Важно:
- сотрудники служб безопасности банков никогда не запрашивают в разговорах и переписках личную информацию,
- при совершении покупок или заказе услуг на онлайн-площадках не переносите общение в мессенджеры или другие сайты, проверяйте порядочность продавца, игнорируйте ссылки на оплату,
- используйте только официальные приложения Apple store и Play market.

Центральный банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов, напоминают специалисты. Юорчан просят никогда не сообщать личных данных, включая номер своей банковской карты, CVC-код с оборотной стороны или смс-код.

Чаще всего мошенники звонят по своей инициативе, говорят о деньгах, запрашивают личные данные, пытаются вызвать эмоции и торопят. Если у вас есть подозрения – кладите трубку, - дают совет специалисты Центробанка России. - Если ваши деньги все-таки украли, немедленно сообщите банку о краже в течение суток, заблокируйте карту и напишите заявление в отделении банка о несогласии с операцией. Также необходимо обратиться в полицию и направить жалобу в Банк России.

С 1 октября для дополнительной защиты можно бесплатно установить в банке запрет на совершение онлайн-операций по своему счету. Если клиент захочет совершить онлайн-перевод или взять онлайн-кредит, запрет необходимо будет снять.

Для пожилых или людей с инвалидностью Банк России рекомендует использовать сервис «второй руки». Помощники смогут отклонять подозрительные операции, без права использования денежных средств клиента.

Добавим, за совершение киберпреступления – уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет и предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Ранее мы сообщали, что участились случаи мошенничества через сервисы VPN.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться