Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
22 : 36 28 марта 2024
/ В Югре «Школа экспертов» обучает бизнес-тренеров

В Югре «Школа экспертов» обучает бизнес-тренеров

Всех обучающихся ждёт два месяца интересной работы

Автор фото:
11 октября 2022, 19:01
1052
-
Предприниматели Югры сядут за парты, с целью научиться учить бизнесу. Чтобы стать бизнес-тренерами им нужно только подтянуть теорию, так как практический опыт у них уже есть. Запустил эту «Школу экспертов» фонд «Мой Бизнес».

Так, Павел Бараулин, когда-то успешный юрист, сейчас успешный предприниматель, вскоре, после окончании «Школы экспертов», станет еще и бизнес-тренером. Вартовчанин уже несколько лет назад оставил юридическую практику и открыл собственную спортивную школу «JUNIOR». Теперь это самая крупная коммерческая спортшкола Югры, где дети занимаются плаванием, волейболом, гандболом и большим теннисом.

К тому же, Павел Бараулин стал победителем всероссийского конкурса «Молодой предприниматель – 2021». И вот сейчас пришёл к выводу, что готов поделиться опытом.

«Нет универсального секрета, который бы помог стать успешным бизнесменом, – комментирует Павел, – бизнес-тренер должен уметь вдохновить предпринимателя. А ещё передать такой опыт, чтобы подопечный не допустил ошибок, которые могут сбить с пути. Я вижу несколько компетенций у себя, которыми я мог бы поделиться, как с начинающими, так и действующими предпринимателями. Это «Успешное предпринимательство» – курс для начинающих, когда надо направить, задать вектор движения, подать пример. И юридическая плоскость в нашей сфере. Это востребовано у предпринимателей. Я всё-таки юрист по образованию и долго работал по специальности».

Нужные знания для нового дела Павел Бараулин нашел в «Школе экспертов». А организовал обучение Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» при содействии ПАО «Лукойл».

Итак, всех обучающихся ждёт два месяца интересной работы. Каждые три недели начинающие учителя будут собираться в Сургуте на трехдневные интенсивы. Иван Молчанов, бизнес-тренер из Москвы, уже провел первые занятия.

«Мы ни в первый день не закончили вовремя, ни во второй, – делится впечатлениями от первых дней тренинга Павел Бараулин, – Причём, не просто задерживаемся на 15 минут, мы остаемся на час и больше. Здесь нет ощущения, что мы сидим на скучном уроке. Это говорит о двух вещах: с нами работает интересный спикер с нужным материалом, и группа готова развиваться и учиться. Здесь собрались заинтересованные люди».

Заметим, что конкурс в «Школу экспертов» был очень плотный. Так, из 130 югорчан, подавших заявление, за парты сели только 22 человека. Обязательные условия для зачисления: высшее образование, предпринимательский опыт больше трёх лет, опыт управления командой и несколько публичных выступлений. Кроме того, в качестве экзамена будущие студенты писали эссе и снимали ролики-презентации. В итоге комиссия выбрала из общей массы только самых мотивированных абитуриентов.

Марина Ахметгалиева - одна из тех, кого приняли. Бизнесвумен из Нягани – владелица центра социальных услуг «Душевные люди». Здесь помогают пожилым людям и детям с ограниченными возможностями здоровья. При поддержке Фонда «Мой Бизнес» Марина Ахметгалиева расширила свой бизнес, и теперь по округу работают пять подразделений. А осуществила она свой проект в «Школе социального предпринимательства». Ее ежегодно проводит Фонд «Мой Бизнес». Именно там идея Марины Ахматгалеевой и воплотилась в жизнь.

«Как предпринимателя, меня вырастил именно Фонд «Мой Бизнес», – комментирует Марина Ахметгалиева, – и сейчас он дает мне новую возможность - получить квалификацию тренера. Есть готовность работать на результат и быть полезной Фонду «Мой Бизнес». Настал тот час, когда не только Фонд будет направлять и поддерживать меня, но и я буду полезна фонду».

После обучения выпускники выполнят полезную практическую работу - бесплатно проведут тренинги на пяти мероприятиях Фонда «Мой Бизнес». И, конечно же, впишут их в свои резюме.

«Если предприниматель понимает, что вырос из своей нынешней роли, чувствует потребность развиваться, шагнуть на следующую ступеньку, Фонд «Мой Бизнес» даёт такую возможность в «Школе экспертов», – отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев. – Мы открываем предпринимателям новые горизонты, позволяющие передавать свои знания и навыки другим. Мне нравится тезис «хочешь понять сам, расскажи другому». То есть выпускники «Школы экспертов» наверняка, готовясь в будущем к своим выступлениям, каждый раз будут что-то новое понимать и о себе, о своем деле. Фонд поддержки предпринимательства Югры, в свою очередь, получит благодаря «Школе бизнес-тренеров» новых экспертов, которые будут преподавать на наших обучающих программах».

Итак, студентов «Школы экспертов» ждут ещё два очных модуля, много самостоятельной работы и экзамен. Каждый студент напишет публичное выступление по той сфере, которую выберет и в которой станет экспертом. А выступит каждый из них на экзамене уже в начале декабря. Выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)» и сертификаты регионального бизнес-тренера Фонда.

Ранее мы сообщали, что почти двести югорчан записались на 11 поток Школы социального предпринимательства.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться