Погода:
Облачно -11° – -9°
Облачно -2°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
00 : 20 25 апреля 2024
/ Югорчанам старше 80 лет ежемесячно доплачивают по 10,5 тысяч рублей

Югорчанам старше 80 лет ежемесячно доплачивают по 10,5 тысяч рублей

А покинувшие округ пенсионеры теряют порядка тысячи

Автор фото:
-
12 октября 2022, 09:30
7460
-

Сегодня об особенностях пенсионной системы в Югре рассказал представитель окружного ПФР. Евгений Нордгеймер напомнил, что пенсия складывается из страховых взносов работодателей и индивидуального коэффициента (ИПК). По старости в северных регионах её сегодня назначают женщинам по достижению 60 лет, мужчинам в 65.

ИПК — пенсионные баллы, которые зависят от объема отчислений. Сегодня один ИПК равен 118 рублям. Размер пенсии равен общему числу баллов, умноженному на текущий тариф ИПК, с добавлением фиксированной для Югры выплаты с учетом районного коэффициента — 10700 рублей.

В год можно заработать не более десяти таких баллов. Чтобы заработать 10 ИПК в год, необходимо зарабатывать в месяц не меньше 130 тысяч рублей. Чем больше зарплата, тем выше коэффициент, а значит — размер будущей пенсии. Баллы или страховой стаж можно «докупить».

Югорчане, имеющие 20 лет северного стажа, могут воспользоваться правом на страховую пенсию на пять лет раньше обычного. Существует более 30 видов оснований досрочного выхода на пенсию, раньше всех могут реализовать это право специалисты, работающие на вредных производствах. Досрочный выход на пенсию подтверждается документами, которые направляются в ПФР.

Пенсии в Югре назначаются с применением районного коэффициента к фиксированной выплате. Пенсионеры, имеющие необходимый северный стаж, при переезде в регион средней полосы будут получать примерно на тысячу рублей в месяц меньше. При переезде за пределы РФ пенсионер обязан известить об этом фонд, чтобы не возникло проблем при выплатах. При достижении 80 лет югорчане получают ежемесячную надбавку в размере 10,8 тысячи рублей в месяц.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться