Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.42
19 : 59 25 апреля 2024
/ В 2022 году жители Югры могут получить налоговые вычеты в упрощенном порядке

В 2022 году жители Югры могут получить налоговые вычеты в упрощенном порядке

Итоги прямого эфира «Налоги: просто о сложном»

Автор фото:
14 октября 2022, 10:29
1543
-

Прямой эфир, посвященный теме налогов, провели для жителей Югры накануне. Рассказываем о итогах встречи.


Югрчанам напомнили, что налоги – это обязательные платежи, которые взымаются с граждан и юридических лиц. При этом, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета. В 2022 году сделать это можно в упрощенном порядке – достаточно заполнить заявление очно или онлайн, прикрепив необходимые документы.

Всю информацию о налоговой задолженности можно получить в личном кабинете налогоплательщика, авторизовавшись на Госуслугах. Здесь же есть возможность и подачи заявления онлайн. Получить доступную информацию можно на сайте ФНС Росии nalog.gov.ru.

При приобретении недвижимости один раз в жизни каждый гражданин может получить налоговый вычет. В случае оформления покупки на ребенка, родитель не может получить вычет повторно, - акцентировали внимание во время эфира эксперты управления Федеральной налоговой службы по Югре. – При этом, камеральная проверка документов на налоговый возврат длится в течение трех месяцев.

Коснулись во время эфира и темы самозанятых граждан. Эксперты отметили, что для этой категории лиц налоговый вычет не предусмотрен, поскольку они не уплачивают НДФЛ. Для тех же, кто должен платить налоги в обязательном порядке и не делает этого, начисляются пени. После запускается процесс принудительного взыскания налогов. Также налоговый орган может взыскать деньги в судебном порядке. В этом случае сумма платежа возрастает за счет госпошлины. Изымание задолженностей с юридических лиц осуществляется в судебном порядке и начинается с ареста имущества.


Отметим, для тех, чей годовой доход превышает 5 миллионов рублей, налоговая ставка выросла до 15%. Однако существует ряд льгот, предусмотренных законодательством. Информация о том, кто и на какие из них может претендовать, размещена на ресурсах налоговых органов. 

По мнению экспертов, актуален вопрос системы налогообложения для тех, кто планирует открыть свое дело. С помощью сервиса «Создай свой бизнес» можно выбрать один из пяти. Там же можно узнать, как поменять режим налогообложения.

Также югорчанам напомнили об одной из возможностей не платить налог на доход индивидуальных предпринимателей. Речь о кредитных каникулах. Право на них имеют предприниматели, работающие как по упрощённой, так и по патентной системе налогообложения. Кроме того, статус социального предприятия может уменьшить размер налогов за счет понижения налоговой ставки.

Ранее мы сообщали, что до 1 декабря всем югорчанам необходимо оплатить налоги. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться